Является ли Божьей волей, чтобы верующие болели?

Библейское учение о суверенитете Бога гласит, что Бог всемогущ над всем. Он владеет полным контролем над всем – в прошлом, настоящем и будущем – и ничего не происходит вне Его власти. Он либо непосредственно вызывает, или пассивно допускает все происходящее. Но допускать чему-то случится и являться причиной случившегося – разные вещи. Например, Бог был причиной создания совершенного, безгрешного Адама и Евы, а затем Он допустил их восстание против Себя. Он не заставлял их грешить, и Он, конечно, мог бы остановить их, но предпочел не делать этого ради исполнения Своих целей и Своего совершенного плана. Это восстание привело ко всем видам зла – зла, которое Бог не создавал, но существование которого Он допустил.

Болезнь является одним из проявлений двух основных типов зла – нравственного и естественного. Нравственное зло – это жестокость одного человека к другому. Естественное зло состоит из таких вещей, как стихийные бедствия и физические болезни. Зло само по себе является повреждением того, что первоначально было хорошо, но сейчас ему чего-то не хватает. В случае с болезнью, она является состоянием, в котором не хватает хорошего здоровья. Греческое слово, обозначающее зло, на самом деле означает злокачественную опухоль – то, что портит хорошее и здоровое состояние.

Согрешив, Адам обрек все человечество на страдания от последствий этого греха, одним из которых является болезнь. Римлянам 8:20–22 говорит: «Ведь все мироздание с нетерпением ждет, когда Бог открыто явит Своих сынов (оно не исполняет своего предназначения не по собственной вине, а потому что такова была воля Бога), в надежде на то, что оно, само мироздание, станет свободным от рабства у гибели и разделит свободу и славу детей Божьих. Ведь мы знаем, что все мироздание стонет и мучится до сих пор, как при родах». Бог имеет план, чтобы в конечном счете освободить творение от рабства греха, точно так же, как Он освобождает нас от этого рабства через Христа.

До этого дня, Бог использует болезни и другие пороки, чтобы исполнить Свои высшие цели, прославить Себя и возвеличить Свое святое имя. В одних случаях Он чудесным образом исцеляет болезни. Иисус прошел через Израиль, исцеляя каждую болезнь и недуг (Матфея 4:23) и даже подняв Лазаря из мертвых после того, как болезнь погубила его. В других случаях Бог использует болезнь в качестве метода воспитания или осуждения против греха. Царь Озия в Ветхом Завете был поражен проказой (2 Паралипоменон 26:19–20). Навуходоносор был доведен до безумия Богом, пока не понял, что «над царством человеческим властен Всевышний» (Даниила 4:14). Ирод был поражен и съеден червями, потому что присвоил себе славу Божью (Деяния 12:21–23). Есть даже, по крайней мере, один случай, когда Бог допустил болезнь слепоты не как наказание за грех, а чтобы явить Себя и Свои чудеса, через эту слепоту (Иоанна 9:1–3).

Когда болезнь приходит, она может не быть результатом прямого вмешательства Бога в нашу жизнь, но, скорее, результатом падшего мира, грешных тел, а также плохого состояния здоровья и образа жизни. И хотя в Библии указано, что Бог желает, чтобы мы были в добром здравии (3 Иоанна 1:2), все болезни и немощи допускаются Ним для Его целей, понимаем мы их или нет.

Болезнь, безусловно, является результатом падения человека в грех, но Бог все равно владеет контролем и Он на самом деле определяет, как далеко зло может заходить (так же, как Он сделал с сатаной и испытаниями Иова – сатане не было позволено переходить эти границы). Он говорит нам, что Он всемогущ более пятидесяти раз в Библии, и удивительно наблюдать, как Его суверенитет соединяется с решениями, принятыми нами (как плохими, так и хорошими), чтобы осуществить Его совершенный план (Римлянам 8:28).

Для тех, кто является верующим и страдает от недуга в этой жизни, знание, что они могут прославить Бога через свои страдания, является более важным, чем неопределенность относительно того, почему Он позволил это – то, что они не могут по-настоящему понять, пока не предстанут в Его присутствии в вечности. В то время на все вопросы будут получены ответы, или, точнее, мы больше не будем заботиться о самих вопросах.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.