Кто такой Бог? Что есть Бог? Как мы можем познать Бога?

Кто такой Бог? – Факт
Факт существования Бога столь очевиден, как через создание, так и через совесть человека, что Библия называет атеиста «безумцем» (Псалтирь 13:1). Соответственно, Библия никогда не пыталась доказать существование Бога, а, скорее, она предполагает Его существование с самого начала (Бытие 1:1). Библия лишь открывает природу, характер и дела Божьи.

Кто такой Бог? – Определение
Чрезвычайно важно правильно думать о Боге, потому что ложное представление о Боге является идолопоклонством. В Псалме 49:21 Бог обличает нечестивого человека: «Ты решил, что Я такой же, как ты». Для начала, хорошим обобщающим определением Бога является «верховное Существо, Творец и Правитель всего существующего; Сущий, совершенный в силе, доброте и мудрости».

Кто такой Бог? – Его природа
Мы знаем, что определенные вещи являются правдой о Боге по одной причине: в Своем милосердии Он снизошел, чтобы показать нам некоторые из Своих качеств. Бог есть дух, нематериальный по Своей природе (Иоанна 4:24). Бог един, но Он существует в трех Личностях – Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа (Матфея 3:16–17). Бог – бесконечный (1 Тимофею 1:17), несравненный (2 Царств 7:22) и неизменный (Малахии 3:6). Бог существует во всем мире (Псалтирь 138:7–12), все знает (Матфея 11:21) и владеет полнотой силы и власти (Ефесянам 1; Откровение 19:6).

Кто такой Бог? – Его характер
Вот некоторые из характеристик Бога, открытых в Библии: Бог – справедливый (Деяния 17:31), любящий (Ефесянам 2:4–5), правдивый (Иоанна 14:6) и святой (1 Иоанна 1:5). Бог проявляет сочувствие (2 Коринфянам 1:3), милосердие (Римлянам 9:15) и благодать (Римлянам 5:17). Бог осуждает грех (Псалтирь 5:5), но предлагает прощение (Псалтирь 129:4).

Кто такой Бог? – Его деятельность
Мы не можем понять Бога отдельно от Его деятельности, потому что то, что Он делает, вытекает из того, кем Он является. Вот краткий список деяний Бога в прошлом, настоящем и будущем: Бог создал мир (Бытие 1:1; Исаии 42:5); Он активно поддерживает мир (Колоссянам 1:17); Он выполняет Свой вечный план (Ефесянам 1:11), который включает искупление человека от проклятия греха и смерти (Галатам 3:13–14); Он привлекает людей к Христу (Иоанна 6:44); Он воспитывает Своих детей (Евреям 12:6) и Он будет судить мир (Откровение 20:11–15).

Кто такой Бог? – Отношения с ним
В лице Своего Сына Бог стал человеком (Иоанна 1:14). Сын Божий стал Сыном Человеческим, и, соответственно – «мостом» между Богом и человеком (Иоанна 14:6; 1 Тимофею 2:5). Лишь через Сына мы можем иметь прощение грехов (Ефесянам 1:7), примирение с Богом (Иоанна 15:15; Римлянам 5:10) и вечное спасение (2 Тимофею 2:10). В Иисусе Христе «воплотилась и обитает вся полнота Божества» (Колоссянам 2:9). Поэтому, чтобы действительно понять, кто такой Бог, все, что мы должны сделать, – это обратить свой взор на Иисуса.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.