Как я могу достичь наполнения Святым Духом?

Ключевой стих, говорящий о наполнении Святым Духом в наше время, записан в Евангелии от Иоанна 14:16, где Иисус обещает, что Дух будет пребывать с верующими вовек. Прежде всего, нам необходимо различать пребывание Духа и наполнение Им. Постоянное пребывание Духа относится не к некоторым избранным верующим, а ко всем. Ряд библейских текстов подтверждает это. Первый гласит, что Святой Дух – это дар всем без исключения верующим в Иисуса, и что нет никаких условий для получения этого дара, кроме веры во Христа (Иоанн 7:37-39). Второй говорит, что Святой Дух дается в момент спасения (Ефесянам 1:13). Галатам 3:2 также подчеркивает то, что запечатление Духом и Его получение происходит во время уверования. Третий – Святой Дух пребывает с верующими постоянно. Святой Дух дается верующим как подтверждение их будущего прославления во Христе (2 Коринфянам 1:22; Ефесянам 4:30).

В отличие от этого, в Ефесянам 5:18 мы находим указание стремиться к исполнению Духом. Мы должны настолько полно отдаться Святому Духу, чтобы Он смог безраздельно владеть нами и, в этом смысле, наполнять нас. В Посланиях Римлянам 8:9 и Ефесянам 1:13-14 утверждается, что Он обитает в каждом верующем, но Он может быть опечален (Ефесянам 4:30), и Его деятельность в нас может угаснуть (1 Фессалоникийцам 5:19). Когда мы позволяем этому происходить, мы не ощущаем полноты работы и силы Святого Духа в нас и через нас. Наше наполнение Духом подразумевает Его свободу владеть каждой частью нашей жизни, а также управление и контроль над нами. Тогда Его сила может действовать через нас, чтобы все наши поступки были полезными Богу. Наполнение Духом относится не только к внешним действиям – оно также влияет на наиболее сокровенные мысли и мотивы наших действий. Псалтирь 18:15 говорит: «Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!»

Грех отделяет нас от наполнения Святым Духом, но благодаря нашему послушанию Богу оно может осуществиться. Нашей целью должно быть наполнение Святым Духом, как указано в Ефесянам 5:18, однако только молитв об этом недостаточно. Лишь наше послушание Божьим указаниям даст Духу свободу действовать внутри нас. Из-за того, что мы являемся грешными созданиями, наполнение Духом невозможно раз и навсегда. Мы должны постоянно бороться с грехом в нашей жизни и возобновлять наше обязательство быть наполненными и управляемыми Духом.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.