Как я могу быть уверен в своем спасении?

Как вы можете знать наверняка, что спасены? Прочтите 1 Иоанна 5:11-13: «Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына Божия имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную». Кто они – «имеющие Сына Божия»? Это те, кто поверил в Него и принял Его (Иоанн 1:12). Если вы имеете Иисуса, вы имеете жизнь. Жизнь не временную, но вечную.

Бог желает, чтоб мы были уверены в нашем спасении. Мы не можем вести нашу христианскую жизнь, ежедневно сомневаясь и беспокоясь о том, действительно ли мы спасены. Именно поэтому Библия делает план спасения предельно понятным. Верьте в Иисуса Христа и будете спасены (Иоанн 3:16; Деяния 16:31). Верите ли вы, что Иисус является Спасителем, и что Он умер, чтобы понести наказание за ваши грехи (Римлянам 5:8; 2 Коринфянам 5:21)? Полагаетесь ли вы только на Него в вашем спасении? Если да, тогда вы спасены! Уверенность – это отсутствие каких-либо сомнений. Принимая в сердце Слово Божье, вы можете без каких-либо сомнений принимать факт и реальность вашего вечного спасения.

Иисус Сам утверждает это относительно поверивших в Него: «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего» (Иоанн 10:28-29). Опять-таки, здесь делается ударение на «вечной жизни». Никто, даже вы сами, не в состоянии отобрать дар спасения Христа от вас.

Запомните эти стихи. Мы храним Слово Божье в наших сердцах, чтобы не грешить против него (Псалтирь 118:11), а это включает и сомнения. Радуйтесь от того, что Божье Слово сообщает вам, – вместо сомнений мы можем жить с уверенностью! Мы можем обрести уверенность с личного уверения Христа о том, что состояние нашего спасения никогда не будет поддано сомнению. Наша уверенность основана на Божьей любви к нам через Иисуса Христа. Послание от Иуды 24-25 гласит: «Могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости, Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь».

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.