Что такое христианское примирение? Почему мы должны примириться с Богом?

Представьте двух друзей, которые поссорились друг с другом. Хорошие отношения, которыми они когда-то наслаждались, натянуты до предела. Они избегают разговоров; общение слишком напряжено. Постепенно бывшие друзья становятся чужими. Такое отчуждение может быть остановлено только примирением. Примириться значит возобновить дружбу или гармонию. Когда старые друзья разрешают свои разногласия и восстанавливают отношения, примирение произошло. 2 Коринфянам 5:18-19 провозглашает: «Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения».

Библия говорит, что Христос примирил нас с Богом (Римлянам 5:10; 2 Коринфянам 5:18; Колоссянам 1:20-21). Тот факт, что мы нуждались в примирении, значит, что наши отношения с Богом были нарушены. Так как Бог свят, мы виноваты в этом. Наш грех отстранил нас от Него. Римлянам 5:10 говорит, что мы были врагами Бога: «Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его».

Когда Христос умер на кресте, Он удовлетворил Божественное осуждение и дал нам – Божьим врагам – возможность примириться с Ним. Наше «примирение» с Богом, в таком случае, включает Его благодать и прощение наших грехов. Результатом жертвы Иисуса является то, что наши отношения были изменены от вражды до дружбы. «Я уже не называю вас рабами… но Я назвал вас друзьями» (Иоанна 15:15). Христианское примирение является славной истиной! Мы были Божьими врагами, а теперь – Его друзья. Мы были осуждены за наши грехи, а теперь прощены. Мы воевали с Богом, а теперь имеем мир, «который превыше всякого ума» (Филиппийцам 4:7).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.