Кто такие исполины?

Исполины («падшие, гиганты») были результатом союза между сыновьями Божьими и дочерями человеческими, как упоминается в книге Бытие 6:1-4. Ведется много споров относительно определения личности «сыновей Божьих». По нашему мнению, «сыновьями Божьими» были падшие ангелы (демоны), которые сочетались с человеческими женщинами и/или овладевали мужчинами для сочетания с женщинами. Эти союзы привели к потомству исполинов, которые были «сильные, издревле славные люди» (Бытие 6:4).

Почему демоны делали это? Библия не дает нам конкретного ответа. Демоны являются злыми, испорченными существами, поэтому ничего удивительного в их поступках нет. Относительно определенной мотивации, наилучшим предположением является то, что демоны пытались повредить линию человеческого рода для предотвращения прихода Мессии, Иисуса Христа. Бог пообещал, что Мессия придет от рода Евы (Бытие 3:15) и растопчет голову змия, сатаны. Итак, вероятно, что демоны пытались предотвратить это, загрязняя человеческий род и делая невозможным рождение безгрешного Мессии. Опять-таки, данная теория не является однозначным библейским ответом, но она правдоподобна и не противоречит библейскому учению.

Кем были исполины? Согласно еврейским и другим преданиям (книга Еноха и другие небиблейские писания), они были расой гигантов и супергероев, творивших много зла. Их огромные размеры и сила, вероятно, возникли от смешения демонической «ДНК» с человеческими генами. Все, что Библия конкретно говорит о них, это то, что они были «сильные, издревле славные люди» (Бытие 6:4). Исполины не были пришельцами, они были реальными, физическими существами, произошедшими от союза сыновей Божьих и дочерей человеческих (Бытие 6:1-4).

Что случилось с исполинами? Исполины были одной из главных причин великого Потопа во времена Ноя. Сразу после упоминания об исполинах, Божье Слово говорит нам: «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их» (Бытие 6:5-7). Поэтому Бог предал всю землю потопу, уничтожив всех (включая исполинов), кроме Ноя, его семьи и животных (Бытие 6:11-22).

Существовали ли исполины после потопа? Когда израильтяне отправили разведчиков в землю Ханаанскую, те сообщили Моисею: «Там видели мы и исполинов, сынов Енаковых, от исполинского рода; и мы были в глазах наших пред ними, как саранча, такими же были мы и в глазах их» (Числа 13:34). Тем не менее, этот текст не говорит, что исполины на самом деле были там, а лишь то, что разведчики верили, что видели исполинов. Более вероятно, что они увидели очень больших людей в Ханаане, ошибочно приняв их за исполинов. Тем не менее, возможно, что после потопа демоны опять сочетались с человеческими женщинами, давая жизнь новым исполинам. Как бы ни было, эти «гиганты» были уничтожены израильтянами во время их вторжения в Ханаан (Иисус Навин 11:21-22) и позже в истории (Второзаконие 3:11; 1 Царств 17).

Что препятствует демонам «производить» новых исполинов сегодня? Вероятно, что Бог положил конец сочетанию демонов с людьми, изгнав всех демонов, совершавших это, в бездну. Послание от Иуды 1:6 говорит нам: «И ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня». Очевидно, что не все демоны находятся «в узах» сегодня, поэтому должна существовать группа совершивших более тяжкий грех, чем первоначальное падение. Вероятно, что демоны, сочетавшиеся с человеческими женщинами, являются теми, кто содержится «в вечных узах». Это прекратило попытки других демонов повторить это.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.