Что говорит Библия об эвтаназии?

Эвтаназия является очень сложным вопросом. Существуют две стороны, которые очень сложно сбалансировать. С одной, мы не хотим забирать жизнь человека в свои руки и останавливать ее преждевременно. С другой – в какой момент мы можем просто позволить человеку умереть, не предпринимая никаких действий для сохранения его жизни?

Важнейшей истиной, ведущей к выводу, что Бог против эвтаназии, является Его верховная власть. Мы знаем, что физическая смерть неизбежна (Псалом 89:48; Евреям 9:27). Тем не менее, лишь Бог принимает решение, когда и как произойдет смерть человека. Иов свидетельствует в Иова 30:23: « Так, я знаю, что Ты приведешь меня к смерти и в дом собрания всех живущих ». Экклесиаст 8:8 провозглашает: «Человек не властен над духом, чтобы удержать дух, и нет власти у него над днем смерти, и нет избавления в этой борьбе». Бог имеет последнее слово относительно смерти (см. также 1 Коринфянам 15:26, 54-56; Евреям 2:9, 14-15; Откровение 21:4). Эвтаназия является человеческим способом узурпировать эту Божественную власть.

Смерть – это естественное явление. Иногда Бог позволяет человеку страдать долгое время до наступления смерти; в других случаях, страдания человека сокращены. Никто не получает удовольствия от страданий, но это не оправдывает желания определять, что человек готов умереть. Часто Божьи помыслы доносятся человеку через его страдания. «Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него» (Экклесиаст 7:14). Римлянам 5:3 учит нас, что беды приносят непоколебимость. Бог печется о тех, кто умоляет о смерти, чтобы закончить свои страдания. Бог дает смысл жизни даже в конце существования. Лишь Бог знает, что лучше всего, и Его выбор времени, даже в вопросе смерти кого-то, безупречен.

В то же время, Библия не говорит нам делать все возможное, чтобы поддерживать жизнь человека. Если жизнь человека поддерживается только при помощи машин, не является аморальным отключить машины и позволить этому человеку умереть. Если человек находится в длительном вегетативном состоянии, не будет преступлением перед Богом убрать трубки/машины, поддерживающие его жизнь. Если бы Бог желал, чтобы человек жил, Он мог бы сделать это без помощи искусственных пищеводов и другого оборудования.

Принятие такого решения очень трудно и болезненно. Всегда сложно позволить врачу прекратить жизненную поддержку близкого нам человека. Мы никогда не должны пытаться прекратить жизнь преждевременно, но, в то же время, мы не должны принимать экстраординарные меры для сохранения жизни. Самым лучшим советом каждому, кто стоит перед таким решением, будет просить Бога о мудрости (Иакова 1:5).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.