Какие существуют теории об искуплении?

На протяжении церковной истории отдельными личностями и деноминациями выдвигались разнообразные взгляды на искупление – одни истинные, другие – нет. Одна из причин возникновения различных позиций заключается в том, что как Ветхий, так и Новый Завет открывают множество истин об искуплении Христа, делая сложным, если не невозможным, определение единой «теории», полностью отображающей или объясняющей богатство искупления. Во время изучения Писания мы обнаруживаем многогранную картину искупления, так как Библия содержит множество взаимосвязанных истин об искуплении, совершённым Христом. Другим решающим фактором относительно наличия многочисленных теорий об искуплении является то, что много из того, что мы можем узнать об искуплении, необходимо рассматривать через призму опыта и перспективы Божьего народа под ветхозаветной системой жертвоприношений.

Искупление Христа, его цель и результат является богатейшим предметом, по которому написаны целые тома. Эта статья предлагает лишь краткий обзор многочисленных теорий, выдвигаемых в разные времена. Рассматривая разнообразные взгляды на искупление, мы должны помнить, что любая позиция, не признающая греховность человека или заместительную природу искупления, является несостоятельной в лучшем случае, и еретической – в худшем.

Выкуп от сатаны: эта теория рассматривает смерть Христа как выкуп, уплаченный дьяволу, с целью приобретения свободы людей и освобождения их от рабства греха. Она основана на убеждении, что духовное состояние человека заключается в зависимости от сатаны, и целью смерти Христа было обеспечение Божественной победы над ним. Эта теория имеет незначительное (если вообще имеет) библейское обоснование, и имела немногих приверженцев на протяжении церковной истории. Она противоречит Писанию в том, что считает дьявола – а не Бога – требующим уплату за грех. Таким образом, она полностью игнорирует требования Божественной справедливости, которые мы видим на страницах Писания. Она также слишком возвышает сатану и придает ему больше власти, чем он имеет на самом деле. Идея, что грешники должны что-либо сатане, не имеет поддержки Библии, и на её страницах мы видим, что Бог – единственный, Кто требует платы за грех.

Теория рекапитуляции: эта теория утверждает, что искупление Христа обратило курс движения человечества от непослушания к повиновению. Она предполагает, что жизнь Христа изменила все аспекты человеческой жизни и, таким образом, нарушила курс непослушания, начатый Адамом. Эта теория не может быть поддержана Библией.

Драматическая теория: в рамках этой теории искупление Христа рассматривается как обеспечение победы во вселенском конфликте между добром и злом, и освобождение человека от рабства дьявола. Целью смерти Христа было обеспечение победы Бога над сатаной и открытие пути для избавления мира из зависимости от зла.

Мистическая теория расценивает искупление Христа как триумф над Его собственной греховной природой с помощью силы Святого Духа. Сторонники этого взгляда полагают, что понимание этого мистически влияет на человека и воскрешает в нем «божественное сознание». Они также верят, что духовное состояние человека не является результатом греха, а просто недостатком всё того же «божественного сознания». Очевидно, что это не соответствует Библии. Чтобы верить в это, надо поверить и в то, что Христос имел грешную природу, в то время как Писание абсолютно убедительно в том, что Иисус был безупречным богочеловеком, безгрешным во всех аспектах Своей природы (Евреям 4:15).

Теория морального влияния: согласно этой теории, искупление Христа является демонстрацией Божьей любви, что ведет к смягчению человеческого сердца и покаянию. Сторонники этого взгляда верят, что человек духовно болен и нуждается в помощи, а демонстрация Божьей любви к человеку ведет к принятию ним Божьего прощения. Они верят, что целью и значением смерти Христа была демонстрация любви к человеку. Хотя искупление Христа на самом деле является высочайшим примером любви Бога, эта позиция не соответствует Библии, так как отрицает истинное духовное состояние человека – мертвый в беззаконии и грехе (Ефесянам 2:1) – и игнорирует тот факт, что Бог на самом деле требует платы за грех. Эта позиция относительно искупления Христа оставляет человечество без истинной жертвы или платы за грех.

Теория примера просто рассматривает искупление Христа как предоставление примера веры и послушания для вдохновения человека в повиновении Богу. Сторонники этой позиции считают, что человек духовно жив, и что жизнь и искупление Христа были примером и стимулом для человека вести похожую жизнь веры и послушания. Эта теория, как и теория морального влияния схожи в отрицании того, что Божья справедливость на самом деле требует платы за грех и что смерть Христа была именно этой платой. Отличие между этими теориями в том, что теория морального влияния утверждает, что смерть Христа учит нас, как сильно Бог любит нас, а теория примера – что смерть Христа учит нас, как вести свою жизнь. Конечно, это – правда, что Христос является примером для подражания, даже в Его смерти, но теория примера не признает истинного духовного состояния человека и того, что Божья справедливость требует платы за грех, которую человек не в состоянии уплатить самостоятельно.

Коммерческая теория рассматривает искупление Христа как воздание вечной чести Богу. Это привело к тому, что Бог дал Христу награду, в которой Он не нуждался и передал её человеку. Сторонники этой теории полагают, что духовное состояние человека бесчестит Бога, поэтому смерть Христа, которая принесла вечную славу Богу, может быть применена к грешникам для спасения. Эта теория, как и многие другие, отрицает истинное духовное состояние невозрожденных грешников и их нужду в полностью обновленной природе, доступной только во Христе (2 Коринфянам 5:17).

Правительственная теория воспринимает искупление Христа как демонстрацию Божьей высокой оценки Своего закона и Его отношения к нему. Посредством смерти Христа Бог имеет повод простить грехи тех, кто раскаивается и принимает заместительную смерть Христа. Приверженцы этой теории верят, что духовное состояние человека заключается в том, что он нарушил Божественный моральный закон, и что целью смерти Христа было принятие наказания за грех. Так как Христос уплатил наказание за грех, Бог получает возможность простить тех, кто принимает Христа как своего заместителя. Эта позиция несостоятельна в том, что она не учит тому, что Христос фактически понес наказание за действительные грехи всех людей, а, вместо этого, что Его страдания просто продемонстрировали человечеству, что Божьи законы были нарушены и что определенное наказание было уплачено.

Теория замещения наказания рассматривает искупление Христа как заместительную жертву, удовлетворившую требования Божественной справедливости за грех. Своей жертвой Христос уплатил наказание за грех человека, принеся ему прощение, облекая его в праведность и примиряя его с Богом. Сторонники этого взгляда считают, что каждый аспект человека – его разум, воля и эмоции – были испорчены грехом и что человек полностью развращен и духовно мёртв. Эта теория основывается на том, что смерть Христа была платой за грех и что при помощи веры человек может принять заместительство Христа как плату за свой грех. Этот взгляд на искупление наиболее соответствует Писанию в понимании греха, природы человека и результата смерти Христа.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.