Как я могу простить тех, кто согрешил против меня?

По отношению к каждому человеку поступали неправильно, оскорбляли и согрешали в определенный момент жизни. Как мы должны реагировать, когда такое происходит? Согласно Библии, мы должны прощать. В Ефесянам 4:32 написано: «Но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас». Подобным образом, в Послании к Колоссянам 3:13 говорится: «Снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы». Ключевая мысль в этих двух текстах состоит в том, что нам следует прощать других, как Бог простил нас. Почему мы прощаем? Потому что сами были прощены!

Прощать было бы просто, если бы нам следовало прощать только тех, кто просит об этом в печали и раскаянии. Но Библия говорит, что мы должны прощать тех, кто согрешил против нас – всех, без каких-либо условий. Отказ искренне простить человека демонстрирует чувства обиды, горечи и гнева – ни одно из которых не должно быть присуще христианину. В Господней молитве мы просим Бога простить наши грехи, как и мы прощаем согрешивших против нас (Матфея 6:12). В Евангелии от Матфея 6:14-15 Иисус сказал: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». В свете других библейских текстов, говорящих о Божественном прощении, вышеупомянутые стихи дают понять, что люди, отказывающиеся прощать других, сами не ощутили Божьего прощения.

Всегда, когда мы нарушаем Божьи заповеди, мы согрешаем против Него. Всегда, когда мы поступаем неправильно против другого человека, мы согрешаем не только против него, но и против Бога. Видя величие Божьей милости в прощении ВСЕХ наших прегрешений, мы можем осознать, что у нас нет права удерживать эту милость от других. Мы согрешили против Бога безгранично больше, чем любой человек может согрешить против нас. Если Бог прощает нас так, то как можем мы отказываться простить других за такие мелочи? Притча Иисуса, записанная в Матфея 18:23-35, является впечатляющей иллюстрацией этой истины. Бог обещает, что когда мы придем к Нему просить прощения, Он даст нам его (1 Иоанна 1:9). Прощение, даруемое нами, не должно иметь пределов, точно так же, как и Божье прощение безгранично (Луки 17:3-4).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.