Как мне узнать, влюблен/влюблена ли я?

Наша человеческая природа указывает нам, что любовь – это не более чем эмоция. Мы принимаем решения, основываясь на эмоциях, и даже вступаем в брак, потому что чувствуем себя «влюбленными». Это и есть причиной того, что более половины первых браков заканчиваются разводом. Библия учит нас, что настоящая любовь – это не просто эмоции, которые приходят и уходят, – это решение. Мы должны любить не только тех, кто любит нас, но и тех, кто нас ненавидит, так же, как Христос любил малоприятных людей (Луки 6:35). «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все прикрывает, всему верит, все переносит» (1 Коринфянам 13:4-7).

Очень легко влюбиться в кого-нибудь, но есть несколько вопросов, которые стоит себе задать перед тем, как решить, ведет ли ваш «любовный навигатор» вас в правильном направлении. Во-первых, является ли этот человек христианином, вверит ли он свою жизнь Христу и поверит ли в Него ради спасения? Также, если вы приняли решение отдать свое сердце и чувства одному человеку, спросите себя, готовы ли вы поднести этого человека выше всех других и поставить эти отношения на втором месте только после Бога? Библия говорит нам, что когда люди вступают в брак – они становятся одной плотью (Бытие 2:24; Матфея 19:5).

Есть еще несколько моментов, о которых вам стоит подумать, если у вас есть подходящий кандидат в партнеры. Преподнес/ла ли уже он/она все самое дорогое и важное в своей жизни Богу? Готов/а ли он/она отдавать свое время и силы вашим отношениям и стараниям продлить ваш брак на всю жизнь? Является ли он/она таким человеком, с которым вам хотелось бы вступить в брак? Нет такого измерительного прибора, который смог бы определить, влюблены ли мы, но нам важно попытаться различить, следуем ли мы нашим «сырым» эмоциям или Божьей воле относительно нашей жизни.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.