Должны ли мы активно искать супруга, или ожидать, чтобы Бог привёл его/её?

Ответ на оба вопроса: «Да!». Между этими двумя аспектами существует важный баланс. Мы не должны исступлённо искать супруга, как будто бы это зависело исключительно от наших усилий. Точно так же мы не должны быть пассивными, полагая, что Бог однажды заставит супруга появиться у нашей двери. Будучи христианами, решив, что наступило время поиска супруга, мы должны начать процесс с молитвы. Отдать себя на Божью волю является первым шагом. «Ищи себе радость в Господе, и Он даст, чего просит сердце Твое» (Псалом 36:4, современный перевод Российского Библейского Общества). Искать радость в Господе значит, что мы находим удовольствие в Его познании и в вере, что Он удовлетворит наши нужды в ответ. Он вложит Свои желания в наше сердце – в контексте поиска супруга это значит желать для себя такого супруга, которого Он желает для нас и который принесёт нам удовлетворение. Притчи 3:6 говорят нам: «Каким бы путем ни шел, познавай Господа, и выпрямит Он твои стези». Познавать Его в поиске супруга, значит полагаться на Его совершенную волю и говорить Ему – что бы Он ни решил, будет самым лучшим и желаемым для нас.

Отдав себя в руки Божьи, мы должны определиться относительно качеств богобоязненного мужа или жены и искать того, кто подходит нам на духовном уровне. Важно, прежде всего, иметь чёткое понимание этих качеств, а тогда искать того, кто соответствует им. «Влюбляться» в кого-то, и лишь после этого выяснять, что он/она не соответствует нам духовно, равно тому, что приглашать сердечную боль и ставить себя в очень сложное положение.

Когда мы знаем, что Библия говорит о том, кого нам следует искать, то можем начинать активный поиск супруга в понимании того, что Бог приведёт его/её в нашу жизнь во время процесса поиска, согласно со Своей безупречной волей и выбором времени. Если мы будем молиться, то Бог приведёт нас к человеку, которого Он избрал для нас. Если мы ожидаем на Его выбор времени, то получим человека, который наилучше подходит нашему воспитанию, личности и желаниям. Мы должны доверять Ему и Его выбору времени (Притчи 3:5), даже если Его выбор времени не совпадает с нашим. Иногда Бог призывает людей не вступать в брак вообще (1 Коринфянам 7), но в таких ситуациях Он делает это понятным, удаляя желание к браку. Божий выбор времени безупречен, и с верой и послушанием мы получим то, что Он обещал (Евреям 6:12).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.