Что Библия говорит о том, как обращаться с мятежным ребёнком?

Ребёнок, демонстрирующий бунтарские наклонности, может поступать так по множеству причин. Грубое, критичное воспитание, лишённое любви, почти всегда приводит к протесту, выраженному тем или иным образом. Даже самый послушный ребёнок восстанет – внутренне или открыто – против такого отношения. Естественно, следует избегать такого рода воспитания. Кроме того, наличие определённого мятежного настроения против родителей свойственно подросткам, которые постепенно отдаляются от своей семьи в процессе становления своей собственной жизни и индивидуальности.

Предположительно, что мятежный ребёнок обычно владеет волевой личностью, поэтому он будет характеризоваться стремлением проверять на прочность ограничения, значительным желанием контролировать и противостоять любым авторитетам. Иными словами, восстание у него «в крови». Кроме этого, эти волевые, мятежные дети очень часто чрезвычайно умны и могут разрешать проблемные ситуации с поразительной быстротой, находя пути для обретения контроля над обстоятельствами и окружающими людьми. Эти дети могут быть для своих родителей чрезвычайно трудным и изнурительным испытанием.

К счастью, истина в том, что Бог создал детей такими, какими они есть. Он любит их и Он не оставит родителей без помощи в этих испытаниях. Существуют библейские принципы того, как с благодатью обращаться с мятежными, волевыми детьми. Во-первых, Притчи 22:6 говорит нам: «Выведи юношу на верную дорогу – он и в старости с нее не свернет» (современный перевод Российского Библейского Общества). Для всех детей путь, которым они должны следовать, лежит к Богу. Обучение детей Слову Божьему критически важно для всех детей, которые должны понимать, кем является Бог и каким образом служить Ему лучше всего. Понимание того, что мотивирует волевого ребёнка – желание контролировать – значительно поможет ему найти свой «путь». Мятежный ребёнок должен сам понять, что не он владеет миром, а Бог, и он просто должен поступать согласно повелениям Господним. Это требует от родителей абсолютной убеждённости в этой истине и жизни в соответствии с ней. Родитель, находящийся в состоянии восстания против Бога, не сможет сам убедить своего ребёнка быть послушным.

Когда установлено, что Бог определяет правила, родители должны дать ребёнку понять, что они являются Божьими инструментами и сделают всё необходимое для исполнения Божьего плана для их семьи. Мятежного ребёнка следует научить, что Божественный план заключается в том, чтобы родители руководили ним, а ребёнок следовал этому руководству. В этом моменте нет места слабости. Волевой ребёнок может уловить нерешительность издалека и воспользуется моментом, чтобы заполнить пустоту лидерства и захватить контроль. Принцип уважения авторитетов чрезвычайно важен для волевого ребёнка. Если послушанию не научить в детстве, то будущее будет характеризоваться конфликтами со всеми авторитетами, включая работодателей, полицию, суды и других руководителей. Послание к Римлянам 13:1–5 убедительно в том, что авторитеты над нами учреждены Богом, и мы должны покоряться им.

Кроме этого, волевой ребёнок будет следовать правилам или законам лишь тогда, когда они будут иметь для него смысл. Предоставьте ему убедительное обоснование правилам, постоянно напоминая истину о том, что мы поступаем так, как того желает Бог, и что этот факт не обсуждается. Объясните, что Бог дал родителям ответственность любить и воспитывать своих детей, и если они будут избегать данной ответственности, это будет значить, что они проявляют непослушание Ему. Тем не менее, по возможности позволяйте ребёнку участвовать в принятии решений, чтобы он не ощущал себя полностью беспомощным. Например, посещение церкви не обсуждается, так как Бог указывает нам собираться с другими верующими (Евреям 10:25), но дети могут решать (в пределах разумного), что им одевать, какие места семье занимать и т.д. Привлекайте их в общие занятия, как например, планирование семейного отпуска.

Более того, воспитание должно осуществляться с последовательностью и терпением. Родители не должны повышать голос, поднимать руку в гневе или терять самообладание. В противном случае, это даст волевому ребёнку чувство контроля, к которому он стремится, и он быстро выяснит, как контролировать вас, испытывая до тех пор, пока вы не отреагируете эмоционально. Физические наказания часто не действуют на таких детей должным образом, потому что они получают настолько большое удовольствие, доводя своих родителей до крайности, что незначительная боль стоит этого. Родители волевых детей часто сообщают, что ребёнок смеётся, когда они его шлёпают, поэтому шлепки могут быть не самым лучшим методом воспитания. Вероятно, нигде в жизни так не требуются христианские духовные плоды терпения и самообладания (Галатам 5:23), как с волевым/мятежным ребёнком.

Каким бы изнурительным ни было воспитание этих детей, родители могут найти утешение в Божьем обетовании не испытывать нас свыше того, что мы можем вынести (1 Коринфянам 10:13). Если Бог даёт им волевого ребёнка, родители должны быть уверены, что Он не ошибся, и обеспечит руководство и дарует им силы, необходимые для выполнения родительского долга. Возможно, никогда в жизни родителей слова «непрестанно молитесь» (1 Фессалоникийцам 5:17) не возымеют большего значения, чем с волевым ребёнком. Родители таких детей должны проводить много времени на коленях перед Господом, прося о мудрости, которую Он обещал нам дать (Иакова 1:5).

В заключение, есть утешение в знании того, что волевые дети, должным образом воспитанные, часто вырастают в успешных, достигающих высоких результатов людей. Многие мятежные дети стали убеждёнными, посвящёнными христианами, которые используют свои многочисленные таланты для служения Господу, Которого они полюбили благодаря усилиям их терпеливых и упорных родителей.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.