Может ли христианин играть в видеоигры?

Написанное около 2000 лет назад, Божье Слово не учит конкретно, должен ли христианин играть в видеоигры или нет. Но библейские принципы относительно лучшего использования нашего времени все еще применимы сегодня. Если Бог показывает нам, что конкретная деятельность обрела контроль над нашей жизнью, то мы должны на некоторое время отдалиться от нее. Этот «пост» может относиться к пище, просмотру фильмов или телевизионных передач, музыке, видеоиграм и всему, что отвлекает наше внимание от познания и любви к Богу и служению Его людям. Хотя некоторые из этих вещей могут быть неплохими сами по себе, они становятся идолами, если отвлекают нас от нашей «первой» любви (Колоссянам 3:5; Откровение 2:4). Ниже изложены некоторые принципы для рассмотрения, независимо от того, стоит ли вопрос о видеоиграх, телевидении, фильмах или каком-нибудь другом земном занятии.

1. Будут ли видеоигры обучать меня, или просто развлекать? Обучать – значит развивать. Будут ли видеоигры развивать нашу любовь к Богу, к познанию о Нем и служению другим? ««Все позволено!» Но не все на пользу. «Все позволено!» Но не все способствует созиданию» (1 Коринфянам 10:23–24; Римлянам 14:19). Когда Бог дает нам время для отдыха, мы должны находить развивающие занятия. Выбираем ли мы позволительные занятия, но не похвальные? Когда мы имеем выбор между хорошим, лучшим и наилучшим, нам всегда следует выбирать наилучшее (Галатам 5:13–17).

2. Являются ли видеоигры исполнением собственной воли или Божественной? Божья воля для Его детей может быть подытожена Его величайшей заповедью: «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всеми силами и всеми своими помыслами. И люби ближнего, как самого себя» (Луки 10:27). Наша воля была загрязнена грехом. Так как мы были спасены от наших эгоистичных желаний, мы должны оставить свою волю (Филиппийцам 3:7–9). Божья воля изменяет нашу (Псалом 142:10). Со временем, Его желания для нас также станут нашими глубочайшими желаниями.

Многие люди считают, что воля Божья скучна и унизительна. Они представляют монаха в одиноком монастыре или пренебреженного церковного уборщика. Наоборот, люди, следующие Божьей воле в их жизни, являются самыми радостными и необычными людьми. Биографии таких исторических героев, как Хадсон Тейлор, Эми Кармайкл, Корри Тен Бум и Джордж Мюллер, подтверждают это. Несомненно, эти богобоязненные люди сталкивались с трудностями со стороны мира, их собственной плоти и дьявола. Они, возможно, не имели многого из имущества этого мира, но Бог осуществил великую работу через них. Сначала Его воля кажется невозможной и слишком святой, чтобы приносить удовольствие, но Бог даст нам силу осуществить ее и желание наслаждаться ею. «Бог мой! Я хочу исполнить волю Твою» (Псалом 39:8; см. Евреям 13:21).

3. Прославляет ли видеоигра Бога? Некоторые игры прославляют жестокость, похотливость и безрассудные решения (напр., «Я вылетел из гонки, поэтому разобью свою машину!»). Наши поступки как христиан должны приносить славу Богу (1 Коринфянам 10:31) и помогать нам развиваться в познании и благодати Христа.

4. Приведет ли видеоигра к добрым делам? «Это Бог сделал нас теми, кто мы есть, создав нас, через единение с Христом Иисусом, для добрых дел, которые Он нам изначально предназначил совершить» (Ефесянам 2:10; см. также Титу 2:11–14 и 1 Петра 2:15). Лень и эгоизм нарушают Божьи цели для нас – творить добрые дела для других (1 Коринфянам 15:58; см. также Галатам 6:9–10).

5. Поможет ли видеоигра проявлять самоконтроль? Многие люди говорят, что видеоигры могут стать зависимостью или одержимостью. В жизни христианина нет места таким вещам. Павел сравнивает христианскую жизнь с атлетическим соревнованием, ради победы в котором спортсмен тренирует свое тело. Христиане имеют великую мотивацию, чтобы вести жизнь с самоконтролем – вечную награду на небесах (1 Коринфянам 9:25–27).

6. Окупит ли видеоигра потраченное на нее время? Мы будем давать отчет о том, как использовали ограниченные минуты нашей жизни. Трата многих часов подряд за видеоигрой вряд ли может быть названа хорошим использованием времени. «Так следите внимательно за своим поведением! Ведите себя не как люди, у которых нет ума, а как люди разумные. Старайтесь хорошо использовать свое время, потому что дни теперь окаянные. Поэтому не будьте бестолковыми, но умейте понимать, в чем воля Господа» (Ефесянам 5:15–17). «Чтобы прожить оставшееся время жизни уже не под властью человеческих желаний, но по воле Бога» (1 Петра 4:2; см. также Колоссянам 4:5; Иакова 4:14 и 1 Петра 1:14–22).

7. Проходит ли она испытание текстом в Филиппийцам 4:8? «И еще, братья, пожалуйста, всегда направляйте свои мысли на то, что истинно, что достойно, что справедливо, что целомудренно, что приятно и восхитительно, что нравственно и достойно похвалы». Когда вы играете в видеоигры, сосредоточен ли ваш разум на божественном?

8. Соответствует ли видеоигра моим жизненным целям? Павел написал, что в последние дни люди будут «любить удовольствия больше, чем Бога» (2 Тимофею 3:4). Западная культура подходит под это описание. Мы любим развлекаться. Нехристиане становятся зависимыми от таких развлечений, как фильмы, спорт и музыка, потому что у них нет цели, высшей, чем просто наслаждаться жизнью перед смертью. Эти развлечения не могут принести истинного удовлетворения (Екклесиаст 2:1). Когда христиане становятся зависимыми от тех же вещей, что и нехристиане, то можем ли мы на самом деле сказать, что демонстрируем новую жизнь ««среди рода бесчестного и развращенного». Так сияйте среди них, словно звезды во вселенной» (Филиппийцам 2:15)? Или же мы доказываем другим, что не отличаемся от них и что Христос не принес значительных изменений в нашей жизни?

Павел считал познание Бога, любовь и послушание Ему своим наивысшим приоритетом. «Я вообще все считаю потерей, потому что нет ничего, что превзошло бы познание Иисуса Христа, моего Господа. Ради Него я потерял все — и это все для меня не дороже, чем мусор! — лишь бы приобрести Христа и обрести себя в Нем… Я хочу одного: знать Иисуса Христа, то есть познать силу Его воскресения и разделить Его страдания, уподобляясь Ему соучастием в смерти» (Филиппийцам 3:7–10). Будут ли видеоигры демонстрировать нашу любовь к Богу, или же любовь к миру (1 Иоанна 2:15–17)?

9. Помогают ли нам видеоигры сосредоточиться на вечном? Христиане имеют надежду на вечную награду на небесах, если они будут верными на земле (см. Матфея 6:19–21 и 1 Коринфянам 3:11–16). Если мы сосредотачиваемся на жизни ради вечности, а не ради скоротечных удовольствий земли, мы должны отдать ресурсы, время и свое сердце служению (Колоссянам 3:1–2, 23–24). Если наше имущество или занятия приведут к тому, что мы утратим свою вечную награду, что они будут стоить (Луки 12:33–37)? Христиане часто пытаются служить и Богу, и своим собственным желаниям. Но Иисус четко провозгласил: «Никто не может служить двум господам» (Матфея 6:24). Бог дает нам радость через время работы и отдыха (Екклесиаст 5:19; Матфея 11:28–29; Колоссянам 3:23–24). Мы должны найти баланс между трудом и отдыхом. Когда мы откладываем время для отдыха, как делал Иисус (Марка 6:31), мы должны выбирать развивающую деятельность.

Вопрос заключается не в том, можем ли мы играть в видеоигры, а в том – будут ли они наилучшим выбором времяпрепровождения. Будет ли это обучать нас демонстрировать любовь к своим ближним и прославлять Бога? Мы должны стремиться к похвальным занятиям, а не к просто позволительным. Куда бы Он ни вел вас, страстно следуйте за Ним прежде всего. Готовьтесь к вечности. Каждая жертва будет казаться незначительной, когда мы встретим Иисуса.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.