Как христианин должен рассматривать самооценку?

Многие определяют самооценку как «чувство ценности, основанное на навыках, достижениях, финансовых ресурсах или внешности». Этот тип самооценки может привести к тому, что человек будет чувствовать себя независимым, гордым и склонным к самопоклонению, что помешает его стремлению к познанию Бога. Послание Иакова 4:6 говорит нам, что «Бог противится гордецам, а кротким дарует милость». Если мы полагаемся лишь на свои земные ресурсы, то неизбежно обретем чувство собственной ценности, основанное на гордыне. Иисус сказал нам: «Когда сделаете то, что вам положено делать, говорите: «Мы всего лишь слуги, мы сделали только то, что должны были сделать»» (Луки 17:10).

Это не значит, что христиане должны иметь низкую самооценку. Это лишь значит, что наше чувство того, что мы являемся добрым человеком, не должно зависеть от того, что мы делаем, а, скорее, от того, кем мы являемся во Христе. Мы должны усмирять себя перед Ним, и Он прославит нас. Псалом 15:2 напоминает нам: «Скажу Господу: Ты мой Владыка, Ты Благо мое! И нет выше Тебя никого». Христиане достигают высокой самооценки, имея правильные отношения с Богом. Мы можем быть уверены в своей ценности из-за высокой платы, уплаченной Богом за нас через кровь Его Сына, Иисуса Христа.

В одном понимании, низкая самооценка является противоположной гордыне. Но с другой стороны – она является формой гордыни. Некоторые люди имеют низкую самооценку, потому что хотят, чтобы люди жалели их, обращали на них внимание и утешали их. Низкая самооценка может быть заявлением «посмотрите на меня» точно так же, как и гордыня. Мы можем достигать одной цели разными путями – самопоглощением, самоодержимостью или самолюбием. Вместо этого, мы должны быть самоотверженными, умереть для себя и отражать любое внимание, обращенное на нас, на великого Бога, Который создал и поддерживает нас.

Библия говорит нам, что Бог дал нам ценность, когда приобрел нас, чтобы мы стали Его народом (Ефесянам 1:14). Лишь из-за этого Он заслуживает чести и хвалы. Когда мы имеем здоровую самооценку, то будем ценить себя достаточно, чтобы не втягиваться в грех, который порабощает нас. Вместо этого, мы должны вести себя со смирением, думая о других лучше, чем о себе (Филиппийцам 2:3). Послание к Римлянам 12:3 предостерегает нас: «Не ставьте себя выше, чем следует. Будьте скромны и судите о себе здраво, по мере той веры, которую Бог дал каждому из вас».

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.