Содержатся ли в Библии описания смерти апостолов? Каким образом умерли апостолы?

Единственным апостолом, о смерти которого говорит Библия, является апостол Иаков (Деяния 12:2). Царь Ирод убил Иакова мечом – вероятно, имеется в виду обезглавливание. Обстоятельства смерти других апостолов могут быть известны только из церковных преданий, которые не настолько надёжны, как Священное Писание. Наиболее распространённым церковным преданием о смерти апостолов является то, что апостол Пётр был распят вниз головой в Риме, во исполнение пророчества Иисуса (Иоанна 21:18). Ниже также приводятся наиболее достоверные предания о гибели других апостолов.

Матфей был мучим в Эфиопии и убит мечом. Иоанн встретил мученичество, будучи брошенным в огромный котел с кипящим маслом во времена преследований в Риме. Тем не менее, он чудом избежал смерти, и был сослан на рудники острова Патмос. Там он написал свою пророческую книгу Откровение. Позднее он был освобожден и вернулся туда, где в настоящее время расположена современная Турция. Он умер от старости – это единственный апостол, умерший своей смертью.

Иаков, брат Иисуса (неофициальный апостол), руководивший церковью в Иерусалиме, был сброшен с юго-восточного крыла храма (с высоты более тридцати метров), когда отказался отречься от своей веры во Христа. Когда его враги обнаружили, что он пережил падение, то избили его до смерти. Это было то же крыло храма, куда сатана приводил Иисуса во время искушения.

Варфоломей, также известный как Нафанаил, был миссионером в Азии. Он проповедовал в Турции и погиб за веру в Армении от избиения плетьми. Андрей был распят в Греции. После избиения семью солдатам, его тело было привязано к кресту веревками для продления его агонии. Его последователи сообщали, что, когда его вели на распятие, Андрей приветствовал крест следующими словами: «Я уже давно ждал этот радостный час! Крест был освящен, когда тело Христово висело на нем». Он продолжал проповедовать своим мучителям в течение двух дней, пока не умер. Апостол Фома был заколот копьем в Индии, во время одного из своих миссионерских путешествий. Матфей, избранный апостолом для замены предателя Иуды Искариота, был побит камнями, а затем обезглавлен. Апостол Павел был подвергнут пыткам, а затем обезглавлен по приказу императора Нерона в Риме в 67 году н.э. Сохранились предания относительно и других апостолов, но они не имеют достоверных исторических доказательств.

Не столь важно, каким образом умерли апостолы. Важным является тот факт, что все они были готовы умереть за свою веру. Если бы Иисус не воскрес, ученики бы наверняка знали это. Никто не пойдет на смерть за то, что является ложью. Тот факт, что все апостолы были готовы умереть ужасной смертью, отказываясь отречься от своей веры во Христа, является величайшим доказательством того, что они действительно были свидетелями воскресения Иисуса Христа.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.