Что являлось занозой в теле Павла?

Существуют бесчисленные объяснения о природе занозы в теле апостола Павла. Они варьируются от непрерывного искушения, постоянного давления противников, хронических заболеваний (таких, как проблемы со зрением, малярии, мигрени или эпилепсии), до проблем с речью. Никто не может сказать наверняка, что было занозой в теле Павла, но это, вероятно, был физический недуг.

То, что мы знаем об этой занозе, исходит от самого Павла в 2 Коринфянам 12:7: «И потому, чтобы я не заносился, Бог дал мне занозу в тело – ангела Сатаны, он меня колотит, чтобы я не заносился». Во-первых, целью занозы в теле было держать Павла в скромности. Каждый, кто встречался с Иисусом, к кому Он обращался или давал поручения (Деяния 9:2–8), естественно, мог гордиться этим. Добавьте еще тот факт, что Дух Святой вдохновил его написать значительную часть Нового Завета, поэтому несложно согласиться, что Павел на самом деле мог возгордиться. Во-вторых, мы знаем, что этот недуг пришел от ангела сатаны. Подобно тому, как Бог позволил сатане мучить Иова (Иов 1:1–12), Он также позволил ему мучить Павла ради Своих благих целей и безупречной воли.

Несомненно, что Павел считал эту занозу препятствием более широкому и эффективному служению (Галатам 5:14–16), он трижды взывал к Богу об ее удалении (2 Коринфянам 12:8). Но Павел получил из этого опыта урок, доминирующий в его трудах: Божественная сила лучше всего отображается на фоне человеческой слабости (2 Коринфянам 4:7), чтобы лишь Бог прославлялся (2 Коринфянам 10:17). Вместо того чтобы снять проблемы, Бог дал ему благодать и силу через них, и Он заявил, что благодати будет «достаточно».

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.