Что такое Сион? Что такое гора Сион? Какое библейское значение Сиона?

Псалом 86:2–3 говорит: «Этот город на Сионе любит Господь больше всех селений Иакова.  Разнеслась о тебе слава, Божий град!». Встречающееся более 150 раз в Библии слово «Сион», по сути, означает «укрепление». В Библии Сион является и городом Давида, и градом Божьим. Со временем слово «Сион» переходит из обозначения физического города к духовному понятию.

Первое упоминание слова «Сион» в Библии мы находим во 2 Царств 5:7: «Но Давид захватил крепость Сио́н; это теперь Город Давидов». Сион, таким образом, первоначально являлся названием древней крепости Иевусеянина в города Иерусалим. Сион обозначал не только крепость, но и город, в котором она была расположена. После того как Давид захватил «крепость Сион», она тогда стала называться «Городом Давида» (3 Царств 8:1; 1 Паралипоменон 11:05; 2 Паралипоменон 5:2).

Когда Соломон построил храм в Иерусалиме, слово Сион расширило свое значение и начало включать храм и площадь вокруг него (Псалом 2:6; 48:2, 11–12; 132:13). Слово Сион, в конечном счете, стало использоваться как название города Иерусалим, земель Иуды и народа Израиля в целом (Исаия 40:9 Иеремии 31:12; Захарии 9:13).

Самое важное использование слова «Сион» имеет богословское значение. Сион используется в переносном смысле относительно Израиля как народа Божьего (Исаии 60:14). Это значение Сиона продолжает употребляться в Новом Завете, где оно обретает смысл духовного царства Бога, Небесного Иерусалима (Евреям 12:22; Откровение 14:1). Петр говорит о Христе как о краеугольном камне Сиона: «Вот Я кладу на Сио́не камень краеугольный, избранный, драгоценный. Всякий, кто верит в него, не будет посрамлен» (1 Петра 2:6).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.