Что такое любовь Христа?

Фраза «любовь Христа», в противоположность «любви к Христу», подразумевает Его любовь к человечеству. Его любовь можно кратко сформулировать, как готовность действовать в наших интересах, особенно в удовлетворении нашей величайшей нужды, хотя это и стоило Ему всего, и мы были совершенно недостойны такой любви.

Хотя Иисус Христос, будучи Богом по природе, существовал от начала времен с Богом Отцом (Иоанна 1:1) и Святым Духом, Он добровольно оставил Свой престол (Иоанна 1:1–14), чтобы стать человеком и понести наказание за наши грехи, освободив нас от вечного наказания за него в озере огненном (Откровение 20:11–15). Так как грех человечества был оплачен нашим безгрешным Спасителем Иисусом Христом, Бог, являющийся справедливым и святым, смог простить наши грехи, если мы принимаем плату Иисуса Христа как свою собственную (Римлянам 3:21–26). Таким образом, любовь Христа проявилась в том, что Он оставил Свой небесный дом, где Ему поклонялись и почитали, и пришел на землю в образе человека, чтобы быть осмеянным, преданным, избитым и распятым на кресте, понести наказание за наши грехи и подняться из мертвых на третий день. Он посчитал нашу нужду в спасении от греха и наказания за него более важной, чем Свою собственную жизнь (Филиппийцам 2:3–8).

Иногда люди могут добровольно отдать свою жизнь за тех, кого они считают достойными – друзей, родственников, других «хороших» людей, но любовь Христа выходит за эти рамки. Любовь Христа распространяется на самых недостойных. Он охотно принял наказание за тех, кто пытал Его, ненавидел, восставал против Него, не заботился о Нем – тех, кто менее всего заслуживал Его любви (Римлянам 5:6–8). Он отдал все, что только мог, тем, кто ничего не заслуживал! Его жертва, таким образом, является квинтэссенцией Божественной любви, называемой любовь-агапэ. Это – Божественная любовь, а не человеческая (Матфея 5:43–48).

Любовь, продемонстрированная Ним на кресте, является лишь началом. Когда мы полагаемся в вере в Него как на Спасителя, Он делает нас детьми Божьими, Его сонаследниками! Он приходит, чтобы жить в нас через Святого Духа, пообещав, что никогда не покинет и не оставит нас (Евреям 13:5–6). Таким образом, мы имеем любящего компаньона на всю жизнь. И не важно, через что мы проходим, – Он рядом, и Его любовь всегда доступна для нас (Римлянам 8:35). Но так как Он по праву царствует как добродетельный царь на небе, мы должны отвести Ему в своей жизни то место, которое Он заслуживает, – место Господина, а не просто спутника. Лишь тогда мы будем испытывать жизнь, предназначенную Ним, и жить в полноте Его любви (Иоанна 10:10).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.