Если мы сомневаемся в своем спасении, значит ли это, что мы не спасены на самом деле?

Каждый человек время от времени подвержен сомнениям. Тем не менее, присутствие или отсутствие сомнений не определяет, являетесь ли вы христианином или нет. Даже когда верующий теряет веру, Бог остается верным (2 Тимофею 2:13). Бог хочет, чтобы мы были уверены в своем спасении (Римлянам 8:38–39; 1 Иоанна 5:13). Бог обещает, что каждый, кто верит в Иисуса Христа, будет спасен (Иоанна 3:16; Римлянам 10:9–10). Мы все согрешили и лишены славы Божьей (Римлянам 3:23). Таким образом, мы заслуживаем на смерть и вечность вдали от Бога (Римлянам 6:23), но Бог полюбил нас достаточно, чтобы умереть за нас, приняв наказание, заслуженное нами (Римлянам 5:8). В результате этого, все верующие спасены и находятся в вечной безопасности.

Иногда сомнения полезны. Павел говорит нам в 2 Коринфянам 13:5: «Задайте себе вопрос: тверды ли вы в вере? Испытайте сами себя!». Мы должны проверять себя, чтобы убедиться, что Иисус действительно наш Спаситель и Святой Дух на самом деле обитает в нас. Если это так, то мы никак не сможем потерять спасение, которое Христос приобрел для нас (Римлянам 8:38–39). Если же нет, то, возможно, Святой Дух обличает наш грех и побуждает к покаянию и примирению с Богом через Иисуса Христа. Наше спасение приходит от знания, что когда мы во Христе, то находимся в вечной безопасности. Но подлинная спасительная вера проявляется в ее делах (Иакова 2:14–26) и в плодах Духа в нас (Галатам 5:22). Отсутствие этих доказательств иногда может быть причиной наших сомнений.

Верите ли вы во Христа? Если да, то отбрасывайте свои сомнения и доверьтесь Богу. Если вы знаете Иисуса как своего Спасителя, вы спасены без сомнений! Если ответ отрицательный, то поверьте в Господа Иисуса Христа, и спасетесь! Если у вас есть какие-либо вопросы о спасении, пожалуйста, не стесняйтесь спрашивать нас. Или же вы можете посетить нашу страницу под названием «Как получить вечную жизнь?».

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.