Соответствует ли цессационизм Библии?

По мнению сторонников цессационизма, «чудесные дары» языков и исцеления прекратились – завершение века апостолов привело к прекращению чудес, связанных с этой эпохой. Большинство цессационистов считает, что хотя Бог, возможно, и до сегодняшнего дня творит чудеса, Святой Дух больше не использует отдельные личности для исполнения чудесных знамений.

Библия показывает, что чудеса происходили в определенное время с конкретной целью подтверждения новых откровений от Бога. Моисей получил возможность творить чудеса для доказательства подлинности своего служения перед фараоном (Исход 4:1–8). Илий получил такую возможность для подтверждения своего служения Ахаву (3 Царств 17:1; 18:24). Апостолы творили чудеса, чтобы доказать истинность своего служения перед Израилем (Деяния 4:10, 16).

Служение Иисуса было также отмечено чудесами, которые апостол Иоанн называет «знаками» (Иоанна 2:11). Апостол сообщает, что чудеса были доказательством истинности служения Иисуса.

После воскресения Иисуса, когда была основана церковь и писался Новый Завет, апостолы демонстрировали «знаки», такие как владение другими языками и умение исцелять. «Неведомые языки что-то значат не для тех, кто верит, а для неверующих» (1 Коринфянам 14:22, тут и далее – современный перевод Российского Библейского Общества) – данный стих прямо говорит, что этот дар никогда не был предназначен для созидания церкви.

Апостол Павел предсказал, что дар владения языками прекратится (1 Коринфянам 13:8). Ниже изложены шесть доказательств того, что это уже произошло:

1. Апостолы, через которых был дан дар языков, были уникальным явлением в истории церкви. Как только цель их служения была достигнута, необходимость в подтверждающих знаках отпала.

2. Дары чудес (или знаков) упоминаются только в самых ранних посланиях, например, в 1 Коринфянам. Более поздние, такие как послания к Ефесянам и Римлянам, содержат подробные рассуждения о дарах Духа, но дары чудес не упоминаются, хотя в письме к Римлянам содержится упоминание о даре пророчества. Греческое слово, переведенное как «пророчество», означает «говорить наперед» и не обязательно подразумевает предсказание будущего .

3. Дар языков был знамением для неверующего Израиля о том, что Божье спасение стало доступным для других народов (см. 1 Коринфянам 14:21–22 и Исаии 28:11–12).

4. Дар языков уступает дару пророчества (проповеди). Верующих созидает проповедование Слова Божьего, а не язык. Верующим сказано, что нужно прежде всего стремиться к получению дара пророчества, а не владения неведомыми языками (1 Коринфянам 14:1–3).

5. История демонстрирует, что дар языков на самом деле прекратился. Он вообще не упоминается отцами пост-апостольской церкви. Другие писатели, такие как Юстин Мученик, Ориген, Златоуст и Августин, считали, что дар языков имел место только в самые ранние дни церкви.

6. Текущие наблюдения также подтверждают прекращение дара языков. Если бы этот дар был все еще доступен сегодня, то миссионерам не было бы никакой необходимости посещать языковые школы. Они смогли бы поехать в любую страну и свободно говорить на любом языке, как и апостолы в книге Деяния, глава 2. Что касается чудесного дара исцеления, то мы видим в Писании, что исцеление было связано со служением Иисуса и апостолов (Луки 9:1–2). Когда эпоха апостолов подошла к концу, то чудеса исцеления, как и владения иными языками, стали проявляться реже. Апостол Павел, поднявший Евтиха из мертвых (Деяния 20:9–12), не излечил Эпафродита (Филиппийцам 2:25–27), Трофима (2 Тимофею 4:20), Тимофея (1 Тимофею 5:23) и даже самого себя (2 Коринфянам 12:7–9). Причины «неспособности» Павла исцелять могут заключаться в следующем: 1) дар исцеления никогда не был предназначен, чтобы поддерживать здоровье каждого христианина, но для подтверждения апостольства, и 2) авторитет апостолов был достаточно доказан, поэтому в дальнейших чудесах не было необходимости.

Причины, указанные выше, являются доказательствами цессационизма. Согласно 1 Коринфянам 13:13–14:1, нам стоит «больше всего желать любви», величайшего дара из всех. Если мы желаем владеть дарами, то лучшим даром для нас должно быть желание возвещать Слово Божье – всем в назидание.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.