Какова роль Израиля в последнее время?

Каждый раз, когда в Израиле или вокруг него возникает конфликт, многие рассматривают это как знамение быстро приближающегося последнего времени. Проблема в том, что мы, в конечном итоге, можем устать от конфликтов в Израиле и не понять, когда произойдут настоящие, пророчески значимые события. Сегодняшние конфликты в Израиле не обязательно являются знамениями последнего времени.

Конфликты в Израиле происходили на протяжении всего его существовании как нации. Были ли это египтяне, амаликитяне, мадианитяне, моавитяне, аммониты, амореи, филистимляне, ассирийцы, вавилоняне, персы, римляне – Израиль всегда был преследуем соседними народами. Почему это происходило? Согласно Библии – потому, что у Бога есть особый план относительно израильского народа, и сатана хочет нарушить его. Дьявол питает ненависть к Израилю и особенно к израильскому Богу – вот причина, по которой соседи Израиля всегда хотели его уничтожить. Сеннахирим, царь ассирийский, Аман – персидский князь, Гитлер, лидер нацистской Германии, или Ахмадинежад, президент Ирана – попытки полностью уничтожить Израиль всегда будут терпеть неудачу. Преследователи Израиля будут приходить и уходить, и это будет продолжаться до Второго пришествия Христа. Таким образом, конфликт в Израиле не является надежным показателем скорого наступления последнего времени.

Тем не менее, в Библии сказано, что в последнее время в Израиле произойдет ужасный конфликт. Именно поэтому данный период времени известен как «великая скорбь» и «время беды для Иакова» (Иеремии 30:7, тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Вот что говорится в Библии об Израиле в период последнего времени:

Произойдет массовое возвращение евреев на землю Израиля (Второзаконие 30:3; Исаии 43:6; Иезекииля 34:11-13; 36:24; 37:1-14).

Антихрист заключит договор «мира» с Израилем на одну седмицу (Исаии 28:18; Даниила 9:27).

Иерусалимский храм будет восстановлен (Даниила 9:27; Матфея 24:15; 2 Фессалоникийцам 2:3-4; Откровение 11:1).

Антихрист нарушит завет с Израилем, и во всем мире начнется преследование евреев (Даниила 9:27; 12:1, 11; Захарии 11:16; Матфея 24:15, 21; Откровение 12, 13). Произойдет вторжение в Израиль (Иезекииля, главы 38-39).

Израиль, наконец, признает Иисуса своим Мессией (Захарии 12:10). Израиль будет восстановлен и вновь соберется вместе (Иеремии 33:8; Иезекииля 11:17; Римлянам 11:26).

В Израиле сегодня неспокойно. Его преследуют, он находится в окружении врагов – Сирии, Ливана, Иордании, Саудовской Аравии, Ирана, ХАМАСа, исламского джихада, «Хезболлы» и т.д. Но эта ненависть и преследования Израиля являются лишь намеком на то, что произойдет в последнее время (Матфея 24:15- 21). Последний этап преследования начался, когда Израиль был воссоздан как нация в 1948 году. Многие исследователи библейских пророчеств считали шестидневную арабо-израильскую войну 1967 года «началом конца». Показывает ли то, что происходит сегодня в Израиле, что конец близок? Да. Обязательно ли означает это, что конец близок? Нет. Лучше всех сказал сам Иисус: «Смотрите, чтобы вас не ввели в обман … Вы услышите о ближних и дальних войнах – смотрите, не пугайтесь! Так и должно быть, но это еще не конец» (Матфея 24:4-6).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.