Что такое великая скорбь?

Период скорби – это промежуток времени в будущем, когда Господь выполнит, по крайней мере, два аспекта Своего плана: 1) Он завершит воспитание израильского народа (Даниила 9:24) и 2) будет судить неверующих и безбожных, живущих на земле (Откровение 6-18). Продолжительность периода скорби составит семь лет. Это определяется пониманием семидесяти недель Даниила (Даниила 9:24-27, см. также статью «Что такое период скорби?»). Великая скорбь приходится на вторую половину периода скорби и продлится три с половиной года. Она отличается от скорби тем, что зверь и антихрист проявят себя, и гнев Божий значительно усилится в течении этого времени. Важно подчеркнуть, что «скорбь» и «великая скорбь» не являются одним и тем же. В эсхатологии (учении о будущем) «скорбью» называется весь семилетний период, тогда как «великая скорбь» относится ко второй половине периода скорби.

Сам Христос использовал фразу «великая скорбь», ссылаясь на последнюю половину периода скорби. В Евангелии от Матфея 24:21 Иисус говорит: «Будет в то время великая скорбь, какой не было со дня сотворения мира, доныне не было и не будет!» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). В этом стихе Иисус имеет в виду события из Матфея 24:15, описывающие мерзость осквернения и появление человека, известного как антихрист. Кроме того, Христос в Евангелии от Матфея 24:29-30 сказал: «И тотчас, после скорби тех дней … появится на небе знак Сына человеческого, и зарыдают в отчаянии все народы земли, увидев, что Сын человеческий идет на облаках небесных с великой силою и славою». В этих отрывках Иисус дает определение великой скорби (ст. 21), которая начнется с выявления мерзости осквернения (ст. 15) и закончится Его Вторым пришествием (ст. 30).

В другом отрывке, относящемся к великой скорби, говорится: «Ибо настанет время бедствий, какого доселе не знал ни один народ» (Даниила 12:1). По-видимому, Иисус цитировал этот отрывок, произнося слова, записанные в Евангелии от Матфея 24:21. В Иеремии 30:7 также упоминается о великой скорби: «Ибо день тот велик, не было ему подобного. Это время беды для Иакова, но он спасется!». Фраза «время беды для Иакова» относится к народу Израиля, который будет испытывать невероятные гонения и стихийные бедствия.

Учитывая слова Христа, записанные в Евангелии от Матфея 24:15-30, легко сделать вывод, что начало Великой скорби имеет много общего с мерзостью осквернения, с действиями антихриста. В Даниила 9:26-27 мы находим, что он «заключит договор» (о мире) с людьми на семь лет (одну «седмицу», см. «Что такое период скорби?»). Нам сказано, что в середине семилетнего периода он «на полседмицы» нарушит этот договор и отменит жертвы и приношения – это относится непосредственно к его действиям в будущем восстановленном храме. Откровение 13:1-10 раскрывает еще больше деталей относительно деятельности зверя и, что не менее важно, оно также подтверждает длительность его властвования. В Откровении 13:5 говорится, что он будет у власти 42 месяца, что составляет три с половиной года – продолжительность великой скорби.

Книга Откровение предоставляет нам наиболее полную информацию о великой скорби. Между Откровением 13, где появляется зверь, и до возвращения Христа в Откровении 19, нам показана картина Божьего гнева на земле из-за неверия и неповиновения (Откровение 16-18). Также показано, как Господь воспитывает и, в то же время, защищает народ Израиля (Откровение 14:1-5) до тех пор, пока не исполнит Свое обещание Израилю, учредив царство на земле (Откровение 20:4-6).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.