Могут ли демоны вселяться в неживые предметы?

Библия не поддерживает мнения о том, что демоны могут вселяться в предметы. Такая вера свойственна суеверным практикам и оккультным верованиям, которые мы находим в анимистических культурах и среди тех, кто практикует оккультизм.

Некоторые люди утверждают, что такие стихи, как Деяния 19:19 (где говорится о бывших чародеях, сжегших свои магические книги) служат доказательством того, что демоны могут вселяться в предметы. Но это не так. Более вероятно, что эти новые верующие сожгли свои магические книги, чтобы предотвратить распространение лжи и показать, что они теперь верят в Иисуса.

Библия сообщает нам о демонах, которые угнетали или овладевали неверующими людьми. Но нет ни одного упоминания о том, чтобы демоны обитали или вселялись в предметы. Оккультные практики могут привлечь злых духов, и, поскольку некоторые предметы используются в таких практиках, может казаться, что именно они привлекают к себе демонов. Тем не менее, это не означает, что бесы вселяются в эти предметы. Их привлекает сама оккультная деятельность. Когда люди, бывшие вовлеченными в оккультизм, приходят ко Христу, им часто советуют избавиться от их оккультных книг и предметов не потому, что в этих вещах обитают демоны, а потому, что книги и предметы могут привести к искушению в будущем.

Верующие во Христа не должны бояться демонов, хотя нам необходимо быть бдительными относительно их искушений (1 Петра 5:8). Главное, чтобы мы были покорными Господу и жили в истине Христовой: «Так покоритесь Богу! Воспротивьтесь дьяволу, и он убежит от вас» (Иакова 4:7, тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Тем, кто свою веру возлагает на Христа, не нужно ничего бояться, как объясняет апостол Иоанн: «Вы, детки, – от Бога и их (сатану и его лжепророков) победили, потому что Тот, кто в вас, больше того, кто в мире» (1 Иоанна 4:4).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.