Могут ли оставшиеся с Богом ангелы согрешить?

В 1 Тимофею 5:21 нам сказано: «Перед лицом Бога, Христа Иисуса и избранных Им ангелов призываю тебя во всем держаться этих правил. Никому не оказывай предпочтения, ни в чем не действуй предвзято» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Независимо от того, какую точку зрения вы выберете, в Библии ясно говорится, что Бог определенным образом избирает тех, кто будет спасен или, как в данном случае, кто из ангелов не согрешит.

Независимое Божье избрание отчетливо видно в Библии: Он избрал Авраама, чтобы тот стал прародителем многих народов (Бытие 17:4-5); Он сделал народ Израиля избранным (Бытие 17:7); Он избрал Марию в матери Иисуса (Луки 1:35-37); Он избрал двенадцать апостолов, чтобы они на протяжении трех лет жили с Господом Иисусом и учились у Него (Марка 3:13-19) и Он избрал Павла, чтобы донести Евангелие многим людям, как лично, так и с помощью своих трудов (Деяния 9:1-19). Таким же образом Он избрал «людей из всякого рода и разных наречий, разных племен и народов» (Откровение 5:9), чтобы они пришли к вере во Христа. Те, кого Он избирает, придут к Нему и Он никогда их не прогонит.

Вероятно, Бог сделал Свой выбор и по отношению к ангелам. Святые ангелы Божьи являются избранными Господом. Возможно, что Бог поставил всех ангелов перед одноразовым выбором, – повиноваться Ему или нет. В любом случае, те, кто согрешил и последовал за Люцифером, были изгнаны и обречены. А те, кто предпочел остаться верным Богу, находятся в безопасности благодаря своему решению. Библия не дает нам основания полагать, что ангелы могут согрешить, как и то, что избранные могут отпасть и быть потерянными навеки.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.