Как христианам следует относиться к генной инженерии?

Поскольку генная инженерия была неизвестна во времена написания Библии, сложно окончательно установить, что в ней говорится по этому поводу. Чтобы определить, каким должно быть отношение христиан к генной инженерии, нам следует установить ряд принципов, с позиции которых ее необходимо рассматривать. Для того чтобы узнать, как христиане должны относиться к клонированию, см. статью под названием «Каков христианский взгляд на клонирование человека?».

Наибольшую озабоченность в генной инженерии вызывает вопрос, – как далеко может человечество зайти в осуществлении своего долга заботиться о человеческом теле и остальном творении? Нет никаких сомнений в том, что Библия призывает нас относиться с ответственностью к своему физическому здоровью. В книге Притчи описывается определенная деятельность в отношении восстановления здоровья человека (Притчи 12:18). Апостол Павел говорил, что у нас есть определенные обязанности по заботе о теле (Ефесянам 5:29). Он также призывал своего ученика, Тимофея, лечить свои частые недомогания (1 Тимофею 5:23). Верующие несут ответственность за надлежащее обращение со своим телом, потому что оно – храм Святого Духа (1 Коринфянам 6:19-20). Мы проявляем свою веру, предлагая помощь тем, кто имеет физические потребности (Иакова 2:16). Таким образом, как христиане мы должны беспокоиться о физическом благосостоянии себя и других людей.

Все творение должно было находиться под опекой человека (Бытие 1:28; 2:15-20), но в Библии говорится, что оно было затронуто нашим грехом (Бытие 3:17-19; Римлянам 8:19-21) и ожидает искупления от его последствий. Можно сделать вывод, что, будучи опекунами творения, люди обязаны «устранить» эффект проклятия греха и попытаться все наладить, используя все доступные средства. Таким образом, возникает мысль, что любые достижения научного прогресса могут быть использованы для усовершенствования творения. Тем не менее, существуют опасения относительно того, в каких целях будет использована генная инженерия.

1. Есть поводы для беспокойства о том, что генная инженерия может выйти за пределы той роли, которую Бог отвел нам как распорядителям Его творения. В Библии говорится, что все было создано через Господа и для Него (Колоссянам 1:16). Бог создал всю живность разных видов, способную производить потомство (Бытие 1:11-25). Чрезмерные манипуляциями с генетикой (изменением видов) могут рассматриваться как действие, право на осуществление которого принадлежит исключительно Творцу.

2. Есть опасения, что генная инженерия пытается нарушить Божий план относительно обновления творения. Как уже говорилось, творение пострадало от событий, описанных в Бытие 3 (человечество восстало против Божьего плана). Смерть вошла в мир, и в связи с этим, в генетическом составе человека и всего остального творения начались изменения. В некоторых случаях, генную инженерию можно рассматривать как попытку отменить это проклятие в результате греха. Бог сказал, что средство от этого – искупление грехов Иисусом Христом, как описано в Посланиях к Римлянам 8 и 1 Коринфянам 15. Творение ожидает обновления, связанного с кульминацией Божьего обетования – вернуть все даже к лучшему состоянию, чем было вначале. Если зайти слишком далеко в борьбе с этим процессом, то можно прийти к «конфликту» с нашим долгом возлагать свою веру на Христа для преображения наших тел (Филиппийцам 3:21).

3. Кроме того, есть опасения, что генная инженерия может помешать установленному Господом жизненному процессу. Из общего исследования Писания становится очевидным, что Бог имеет план относительно нашей жизни. Например, в Псалме 138 описывается обращение псалмопевца к своему Творцу, создавшему его в материнском чреве. Будет ли использование генетических манипуляций для создания жизни, незапланированной Господом, ставить под угрозу развитие души, содержащей Божье дыхание жизни? Может ли вмешательство в процесс физической жизни повлиять на перспективы жизни духовной? В Римлянам 5:12 сказано, что все человечество грешно, потому что согрешил Адам. Понятно, что при этом греховная природа передавалась из поколения к поколению, так что – «все согрешили» (Римлянам 3:23). Павел объяснял, что существует надежда на вечную жизнь через победу над грехом Адама. Если все, кто произошел от Адама (от его семени), умирают, а Христос умер за них, то будет ли жизнь, созданная без этого «семени», искупленной? (1 Коринфянам 15:22-23).

4. Также существует обеспокоенность, что упорное стремление к достижениям в области генной инженерии мотивировано отвержением Господа. В Бытие 11:1-9 показано, что происходит, когда творение пытается возвысить себя над Творцом. Люди в Бытие 11 объединились в своем отвержении Бога. В результате, Он остановил их развитие. Господь, несомненно, понимал, что некоторые направления, в которых двигались люди, таят в себе опасности. Существует также аналогичное предупреждение в послании к Римлянам 1:18-32. Там говорится о людях, которые были настолько очарованы творением, что стали поклоняться ему вместо Творца и, в конечном итоге, пришли к погибели. Есть опасения, что генная инженерия может потакать подобным мотивам – и привести к подобным результатам.

Мы рассмотрели вопросы, на которые у нас нет ответов в настоящее время, но они вызывают тревогу и должны быть тщательно изучены христианами, пытающимися определиться с позицией относительно генной инженерии.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.