Народ Божий – кто они?

Фраза «народ Божий» всегда указывает на четкие отношения. Господь призвал Аврама (позже Авраама) оставить свою землю и пойти в другую, которую Он ему укажет (Бытие 12). Затем Он пообещал: «Я произведу от тебя великий народ, благословлю тебя и возвеличу твое имя: ты станешь благословением!» (Бытие 12:2; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Этот народ впоследствии стал народом Израиля, первой группой людей, получившей звание Божьего народа.

Бог сказал Израилю через пророка Исаию: «Слова Мои Я вложил тебе в уста, укрыл тебя под сенью Моей руки; Я простер небеса и землю утвердил, Я сказал Сиону: «Ты – Мой народ!»» (Исаии 51:16). Господь также подтверждает, что Израиль является Его народом, в пророчестве относительно их соседей – нации Гога (Иезекииля 38:14).

Являются ли нееврейские верующие в еврейского Мессию (Иисуса Христа) народом Божьим? Да. Иисус пришел ко всему человечеству, а не только ради спасения Израиля (Римлянам 1:16; 10:12; Галатам 3:28). Отношения Бога со Своим народом – это больше, чем просто Его выбор; они также называют Его Своим Богом. Давид говорил: «Я знаю, Боже мой, что Ты испытуешь сердца людей и что чистота их Тебе угодна. От чистого сердца я принес все эти пожертвования и вижу, что народ Твой, который находится здесь, с радостью жертвовал Тебе» (1 Паралипоменон 29:17). Таким образом, народ Божий определяется, скорее, готовностью отдать себя Господу, а не своей национальностью.

Любой, кто принимает Иисуса Христа как своего Спасителя и Господа, становится частью Божьего народа. Отношения не возникают через посещение церкви или добрые дела. Следовать лишь за Богом – это осознанный выбор. Во 2 Коринфянам 6:16-18 сказано, что выбор должен быть сделан. И когда мы выбираем Бога, Он также выбирает нас. Именно тогда мы на самом деле становимся частью Его народа.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.