Что такое антиномизм?

Слово «антиномизм» походит от двух греческих слов: «анти», означающее «против», и «номос» – «закон». Таким образом, антиномизм буквально означает «против закона». В богословском понимании, антиномизм – это убеждение, что Бог не требует от христиан следования каким-либо нравственным законам. Антиномизм приводит библейское учение к небиблейскому заключению. Священное Писание учит, что христиане не должны полагаться на ветхозаветный закон как средство спасения. Умерев на кресте, Иисус Христос выполнил ветхозаветный закон (Римлянам 10:4; Галатам 3:23-25; Ефесянам 2:15). Небиблейское же заключение выражается в том, что Господь будто бы не ожидает от христиан подчинения каким-либо нравственным законам.

Апостол Павел говорит об антиномизме в Послании к Римлянам 6:1-2: «Так что из этого следует? Будем жить по-прежнему, в грехе, чтобы возрастала Божья доброта? – Ни в коем случае! Мы для греха умерли! Разве мы сможем и дальше жить в грехе?» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Чаще всего учение о спасении по благодати критикуют за то, что оно поощряет грех. Люди могут задаваться вопросом: «Если я спасен по благодати и все мои грехи прощены, то почему бы мне не продолжать грешить?». Такое мышление не является результатом истинного обращения, потому что последнее рождает еще большее, а не меньшее, желание повиноваться. Божья воля – а также наша, если мы возрождены Его Духом – заключается в том, чтобы мы стремились не грешить. Из благодарности за милость и прощение Господа мы хотим угодить Ему. Он предоставил нам Свой бесконечно благодатный дар спасения через Иисуса (Иоанна 3:16; Римлянам 5:8). Нашим ответом должно быть посвящение Ему нашей жизни из любви, поклонения и благодарности за то, что Он сделал для нас (Римлянам 12:1-2). Антиномизм не соответствует Библии, так как он неверно применяет значение милостивого Божьего благоволения.

Второй причиной, по которой антиномизм не соответствует Библии, является то, что Господь все-таки ожидает от нас подчинения нравственному закону. В 1 Иоанна 5:3 говорится: «Ведь вот что значит любовь к Богу: это когда мы соблюдаем Его заповеди. А заповеди Его не тяжелы». Так соблюдение какого закона Господь от нас ожидает? – Закона Христа: ««Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой и всеми своими помыслами» … Вот первая и величайшая заповедь. И вторая такая же: «Люби ближнего, как самого себя». Весь Закон и Пророки стоят на этих двух заповедях» (Матфея 22:37-40). Нет, мы пребываем не под законом Ветхого Завета, а под законом Христа. Закон Христа – это не очередной кодекс. Это – закон любви. Если мы будем любить Бога всем сердцем, душой, разумом и силой, то не будем делать ничего, что могло бы огорчить Его. Если мы любим своих ближних, как самих себя, то не сделаем ничего, что могло бы причинить им вред. Повиновение закону Христа не является условием, чтобы заслужить или сохранить спасение. Закон Христа является тем, что Бог ожидает от христианина.

Антиномизм противоречит всему, чему учит Библия. Бог ожидает от нас, чтобы мы вели моральный образ жизни, в чистоте и любви. Иисус Христос освободил нас от обременительных требований ветхозаветного закона, но это не является разрешением на грех, а, скорее, заветом благодати. Мы должны стремиться к преодолению греха и развитию праведности, положившись на помощь Святого Духа. Тот факт, что мы освобождены от требований закона Ветхого Завета, должен привести нас к соблюдению закона Христа в нашей жизни. Как сказано в 1 Иоанна 2:3-6: «Вот как мы можем узнать, знаем ли мы Его: мы знаем Его, если исполняем Его заповеди. Кто говорит: «Я знаю Его», но не исполняет Его заповедей, тот лжец, в нем нет истины! А кто исполняет слово Его, в том Божья любовь воистину достигла совершенства. Так мы можем узнать, в Нем ли мы. Кто говорит, что он в Нем, тот должен и жить так, как жил Он».

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.