Являются ли Израиль и церковь одним и тем же? Имеется ли по-прежнему у Бога план относительно Израиля?

Эта тема является одной из самых спорных в современной церкви, и то, как мы ее понимаем, оказывает серьезное влияние на наше толкование Писания, особенно по отношению к последнему времени. Что более важно – оно имеет большое значение, поскольку влияет на наше понимание самой природы и характера Бога.

В Римлянам 11:16-36 приводится описание оливкового дерева. В данном отрывке говорится об Израиле как о «природных» ветвях, оторванных от оливкового дерева, и Церкви – «диких» ветках или побегах, которые к нему привиты. Поскольку Израиль и церковь упоминаются в качестве ветвей, то абсолютно очевидно, что ни одна из ветвей не является полностью «всем деревом», которое, скорее всего, представляет Божьи деяния по отношению к человечеству в целом. Таким образом, планы Бога относительно Израиля и церкви являются частью исполнения Его замысла, касающегося всех людей. Конечно, это не означает, что планы, касающиеся Израиля и церкви по-отдельности, не имеют значения. Как отмечают многие исследователи, в Библии уделяется больше места замыслам Бога насчет Израиля и церкви, чем любым другим отношениям между Ним и человечеством!

В книге Бытие, глава 12, Бог пообещал Аврааму, что тот станет праотцом великого народа (евреев), который будет владеть своей землей; он будет возвеличен над всеми другими народами и станет благословением для них. Таким образом, Бог с самого начала сказал о том, что Израиль будет его избранным народом на земле, но Его благословение не ограничится исключительно евреями. В Галатам 3:14 определяется характер благословения, которое распространится на все другие народы: «Все это было для того, чтобы благословение, обещанное Аврааму, через Христа Иисуса было дано и язычникам, чтобы и мы получили обещанный дар Духа за веру» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Израиль стал благословением для всего человечества, дав миру Спасителя.

Божий план искупления был выполнен Иисусом Христом, потомком Давида и Авраама. Но смерть Христа является достаточной жертвой за грехи всего мира, а не только евреев! В Галатам 3:6-8 приводится объяснение: «Вот, к примеру, Авраам. Он “поверил Богу, и Бог признал это за праведность”. Вы, конечно, понимаете, что сыны Авраама – это те, кто верит. И Писание предвидело, что Бог за веру оправдает языческие народы, и впервые возвестило Радостную Весть уже тогда, когда Аврааму было сказано: “Через тебя все народы получат благословение Бога”». Далее, в ст. 29 говорится: «А если вы – Христовы, значит, вы – потомки Авраама и наследники того, что обещано». Иными словами, верующие во Христа, благодаря своей вере, являются такими же праведными, как был Авраам. Пребывая во Христе, мы становимся частью благословения Израиля, как и все люди, которые полагаются на Его искупительную жертву. Верующие являются духовными потомками Авраама. Они не становятся евреями физически, но могут пользоваться тем же благословением и привилегиями, что и народ Израиля.

Все это не противоречит и не отменяет откровения Ветхого Завета. Божьи ветхозаветные обетования по-прежнему актуальны, но отношения Бога с Израилем как с избранным народом указывают на то, что Христос является Спасителем для всего мира. Моисеев закон по-прежнему обязателен для всех евреев, которые еще не приняли Христа как своего Мессию. Иисус сделал то, что они сделать не могли – полностью исполнил Закон (Матфея 5:17). Как новозаветные верующие, мы уже не находимся под его проклятием (Галатам 3:13), потому что Христос во время распятия принял это проклятие на Себя. Закон служил двум целям: выявить грех и неспособность человечества справиться с ним (при помощи собственных заслуг); и указать нам на Христа, Который его исполнит. Его смерть на кресте полностью удовлетворяет требования совершенного Бога в отношении нашего оправдания.

Безусловные Божьи обетования не становятся недействительными из-за неверности человека. Ничего из того, что мы делаем, не является неожиданностью для Господа; и Ему не нужно подстраивать Свои планы под наше поведение. Бог владычествует над всем – прошлым, настоящим и будущим – и то, что Он предопределил как для Израиля, так и для Церкви, сбудется, независимо от обстоятельств. В Римлянам 3:3-4 объясняется, что неверие Израиля не отменит данные ему обетования: «А что если кто-то из них оказался Ему неверен? Неужели их неверность отменит верность Бога? – Конечно, нет! Бог всегда верен Своему слову, даже если “все люди лжецы”. В Писании сказано: “Так что во всех словах Своих Ты будешь прав, и выиграешь тяжбу, если будешь судиться”».

Обетования, данные Израилю, по-прежнему актуальны. Мы можем быть уверены в том, что все, сказанное Богом, является верным и свершится благодаря последовательности Его характера. Церковь не является Израилем, и ей не следует ожидать символического выполнения обетований Ветхого Завета. При изучении Писания нужно учитывать, что Израиль и церковь – два разных понятия.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.