Поддерживает ли Библия ситуационную этику?

Ситуационная этика является отдельной теорией нравственной этики, предполагающей, что моральность действия определяется его контекстом. Ситуационная этика гласит, что правильность или неправильность какого-либо действия определяется достижением желаемого результата в конкретной ситуации. Ситуационная этика отличается от морального релятивизма в том, что последний утверждает, что понятия «правильно – неправильно» не существует. Ситуационная этика же подразумевает кодекс, согласно которому правильность или неправильность действия определяется потребностями каждой конкретной ситуации.

Библия, от начала и до конца, является истинной, последовательной и актуальной книгой. Поддерживает ли она ситуационную этику? Короткий ответ – нет. Рассмотрим три принципа: 1) Бог – Творец и Вседержитель; 2) Слово Божье является истиной, даже если нам что-то не нравится или мы что-то не понимаем; 3) правильность или неправильность действия определяется самой сущностью Бога.

1. Бог – Творец и Вседержитель. Ситуационная этика утверждает, что нравственность определяется контекстом или обстоятельствами. Согласно Писанию, понятие морали определяет Бог, так как Он является Создателем и опорой всему. И это не вопрос семантики, а факт. Даже если бы Господь приказал одной группе людей совершить определенные действия, а другой запретил эти же действия, определение того, правильно это или нет, этично это или нет, зависит не от ситуации, а от Божьего указания. Бог имеет власть управлять тем, что является правильным или неправильным. В Римлянам 3:4 говорится: «Бог всегда верен Своему слову, даже если “все люди лжецы”» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества).

2. Слово Божье является истиной. Предположение того, что Библия поддерживает ситуационную этику, подразумевает, что в ней содержатся ошибки. А это невозможно, так как, согласно 1-му принципу, Бог является Творцом и Вседержителем.

3. Правильность или неправильность действия определяется самой сущностью Бога. Божья природа – это любовь. Он определяет понятие любви не тем, что делает, а просто тем, кем Он является. В Библии сказано: «Бог – это любовь» (1 Иоанна 4:16). Любовь бескорыстна и заботлива по отношению к другим, никогда не ищет своей собственной славы или удовольствия (1 Коринфянам 13). Поэтому, учитывая то, кем является Господь, Библия, данная Им и являющаяся истинной, не может содержать систему этики, которая противоречит Божьей природе. Ситуационная этика, в определении того, что является правильным или неправильным, угождает человеческому эгоизму. В любви – все наоборот. Любовь стремится к поощрению и усовершенствованию окружающих.

Основной проблемой ситуационной этики является непонимание реальности абсолютной истины и настоящей любви. Библия учит абсолютной истине, которая подразумевает, что понятие правильного и неправильного определено Святым Богом. А любовь – Божья истинная, честная и реальная любовь – не оставляет места для эгоистических или нечистых побуждений. Даже если бы кто-то сказал, что ситуация требует самоотверженности, это по-прежнему человеческое, а не божественное определение. Побуждение человека определять, что для него лучше, без истинной любви, основано на эгоизме.

Так что же происходит, когда все кажется правильным, но Бог говорит, что это не так? Мы должны верить в Божью премудрость, потому «что для тех, кто любит Бога, кто был призван согласно Его замыслам, Он все обращает во благо» (Римлянам 8:28). Если мы принадлежим Христу, то Бог пошлет нам Своего Духа (Иоанна 16), и от Него мы получим понимание того, что правильно, а что – нет. Он будет нас убеждать, поощрять и направлять к праведности. Искреннее желание знать истину, в сочетании с поиском Божьей воли, будет вознаграждено Его ответом. «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Матфея 5:6; Синодальный перевод).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.