Я совершил грех. Простит ли меня Бог?

Да, Бог может и простит любой грех. Доктрина об искуплении объясняет спасение и прощение грехов. Бог вменил праведность Христа тем, кто смиренно просит о прощении грехов (Исаия 53:5-6; 2 Коринфянам 5:21). Он заплатил полную цену за наши грехи, и верующие полностью прощены за каждый совершенный грех – в прошлом, настоящем и будущем. Существует также ежедневное прощение, когда мы исповедуем свои грехи и оставляем их для нашего освящения. Любой грех меркнет в сравнении с убийством Иисуса, но Он сказал: «Отец! Прости им, они не понимают, что делают!» (Луки 23:34; перевод Российского Библейского общества).

Понятия спасения и прощения неразрывно связаны. К счастью, Божья благодать достаточна для любого и всякого греха. Принятие же прощения зависит от каждого отдельного человека. Это первый вопрос: примете ли вы спасение (прощение грехов), предлагаемое Христом? Если ответ «да», то вам полностью прощены все долги греха (Деяния 13:38-39). Это прощение приходит лишь по вере в Иисуса и по благодати Бога, а не благодаря добрым делам (Римлянам 3:20, 22). Спасение начинается со смиренного признания, что мы никогда не будем достаточно хороши, чтобы попасть в рай по своим собственным заслугам, и что нам необходимо прощение. Принятие Иисуса Христа означает веру в то, что Его смерть и воскресение покрыли наказание за весь когда-либо совершенный грех, и что этого достаточно, чтобы искупить все грехи (2 Коринфянам 12:9).

Итак, если вы приняли Иисуса Христа как своего Спасителя, Бог уже простил все ваши грехи. Если же нет, то исповедуйте их перед Богом и Он очистит вас и привлечет к общению с Собой (1 Иоанна 1:8-9). Даже получив прощение, вы все равно можете испытывать чувство вины. Чувство вины из-за греха на самом деле является естественной реакцией нашей совести, которая напоминает нам впредь не повторять этих грехов. Понимание того, что Иисус способен прощать любой грех, является надеждой нашего спасения. И это понимание является лекарством от чувства вины.

Знание, что прощение на самом деле является прекрасным даром от Бога, любящего нас, позволяет нам увидеть, какой Он замечательный! Изучая свой собственный грех и осознавая какими жалкими и недостойными прощения мы являемся, мы с легкостью понимаем, что Бог любящий, сострадательный и достоин нашего поклонения. Наша греховная гордыня, не позволяющая нам просить о прощении, стоит между нами и отношениями с любящим Спасителем. Но те, кто просит прощения, могут быть уверены, что жертвы Иисуса достаточно и что они в один прекрасный день войдут в Его Царство с хвалой (Псалом 99:4).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.