Любит ли Бог всех или только христиан?

В определенном смысле Бог любит всех людей в мире (Иоанна 3:16; 1 Иоанна 2:2; Римлянам 5:8). Эта любовь безусловна – она основана на том, что Бог есть любовь (1 Иоанна 4:8, 16). Божья любовь ко всему человечеству отражается в том, что Он проявляет Свою милость, не сразу наказывая людей за их грехи (Римлянам 3:23; 6:23). Если бы Господь не любил всех, то мы бы уже сейчас находились в аду. Божья любовь к миру проявляется в том, что Он дает людям возможность покаяться (2 Петра 3:9). Вместе с тем, Божья любовь ко всем вовсе не означает, что Он будет игнорировать грех. Бог также есть Бог правосудия (2 Фессалоникийцам 1:6). Грех не может вечно оставаться безнаказанным (Рим. 3:25–26).

В послании к Римлянам 5:8 описан самый любящий поступок за всю вечность: «Но Бог показал нам всю силу Своей любви к нам, потому что еще тогда, когда мы были грешниками, Христос умер за нас!» (современный перевод Российского Библейского Общества). Любой, кто пренебрегает Божьей любовью, кто отвергает Христа как Спасителя, даровавшего искупление грехов (2 Петра 2:1), испытает на себе вечный Божий гнев (Римлянам 1:18), а не Его любовь (Римлянам 6:23). Итак, Бог любит всех без каких-либо условий, проявляя Свою милость и не уничтожая немедленно из-за греха. В то же время, Бог «любит условно» лишь тех, кто верит в Его Сына во спасение (Иоанна 3:36). Только верящие в Иисуса Христа как Бога и Спасителя будут испытывать Божью любовь всю вечность.

Любит ли Бог всех? Да. Любит ли Бог христиан больше, чем нехристиан? Нет. Любит ли Бог христиан иначе, чем нехристиан? Да. Бог любит всех в равной степени в том, что Он милостив ко всем. Бог любит лишь христиан в том, что только они имеют Его вечную благодать и милость, а также обетование Его вечной любви на небесах. Безусловная любовь Божья ко всем должна привести нас к вере в Него, к получению великой «условной» любви, которую Он дарует всем, кто принимает Иисуса Христа как Спасителя.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.