Если Иисус заплатил за наши грехи, почему мы продолжаем страдать от их последствий?

Священное Писание говорит: «Плата, которую платил грех, – смерть, а Божий дар – вечная жизнь в единении с Иисусом Христом, Господом нашим» (Римлянам 6:23; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Христос понес наказание за наши грехи. Мы все достойны смерти, которая является конечной платой за грех. Каждому человеку придется понести наказание за свой грех, если он не придет ко Христу, который покрыл наши грехи Своей кровью.

Вместо «последствий», нам следует думать об этом как о «наказании». Автор Послания к Евреям говорит следующее о наказании и его цели: «Вы совсем забыли слова ободрения, с которыми Бог обращается к вам, как отец к сыновьям: “Не относись легко к наказанию Господа, сын мой, но и духом не падай, когда Он учит тебя, потому что Господь кого любит, того и наказывает, и всякого сына, которого принимает, сечет”. Вы должны стойко переносить все испытания как наказание, которому вас как сыновей Своих подвергает Бог. Ведь нет сына, которого бы не наказывал отец. А если вас не наказывали, как наказывают всех сыновей, значит, вы не сыновья, а незаконные дети. Если нас наказывали земные отцы и мы их за это уважали, разве не гораздо больше мы должны повиноваться Отцу духовных существ, чтобы через это обрести жизнь? Те наказывали нас на короткое время и так, как им казалось лучше, а этот Отец – для нашего истинного блага, чтобы сделать нас сопричастными Своей святости. Конечно, всякое наказание не радует, а огорчает, но только на время, а потом те, кого оно исправило, пожнут плоды мирной и праведной жизни» (Евреям 12:5-11).

Бог проявляет к нам Свою любовь, исправляя или используя наказание, чтобы привести нас туда, где Он хочет, чтобы мы были. Что делает хороший отец, видя, что его ребенок отходит от правильного пути? Он возвращает его с помощью наказания. Наказание может принимать различные формы, в зависимости от тяжести проступка. Но если ребенок никогда не был наказан или не страдал от последствий своих неверных поступков, он не сможет узнать, что правильно, а что – нет.

Таким образом, Бог из любви наказывает Своих детей. Если вы никогда не страдали от последствий своего греха, как вы будете знать, что поступаете правильно? Псалмопевец говорит: «Неужели ничего не понимают они – люди, делающие зло? Мой народ пожирают они, будто хлеб, и Бога не призывают» (Псалом 52:5). См. также Псалом 9:25: «Он [нечестивец] глядит свысока: “Отвечать не придется, Бога нет!” – так думает он». Если бы Бог избавлял нас от последствий, то мы бы никогда не учились на своих ошибках и не изменялись. Бог наказывает только тех, кто принадлежит Ему, и Он делает это из любви к нам, а не чтобы навредить. Этим Бог говорит: «Сын Мой, ты идешь неверным путем и настало время вернуться и делать то, что правильно». Если нас не исправить, когда мы делаем ошибки, то мы будем продолжать совершать их.

Бог заплатил за наши грехи, поэтому мы не погибнем при второй смерти, которая есть ад (Откровение 20:14). По Своей любви к нам Он наказывает нас и привлекает к общению с Собой. Поэтому в следующий раз, страдая от последствий своего греха, помните, что это любящий Бог воспитывает вас.

Наконец, неповиновение Божьим законам часто приводит к временным последствиям, которые не имеют ничего общего с Его наказанием. Например, убийца, пришедший ко Христу и раскаявшийся во всех своих грехах, получит прощение в вечном смысле и будет наслаждаться полным общением с Господом в вечности на небесах. Тем не менее, общество, в котором он живет, будет требовать, чтобы он расплатился за свое преступление во временном смысле. Ему, возможно, придется провести всю свою жизнь в тюрьме или даже быть казненным. Но даже в таких ситуациях он может быть в значительной степени использован Богом, ожидая своего окончательного искупления и вечной радости.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.