Как я могу преодолеть страх смерти? Как я могу перестать бояться смерти?

Даже самый твердый, благочестивый верующий может испытывать страх смерти. Желание избежать смерти является естественным. И она не была частью первоначального Божьего плана для Его творения. Мы были созданы, чтобы быть святым народом, живущим в раю в общении с Ним. Появление смерти было необходимым ответом на приход греха в мир. На самом деле, это благодать, что мы умираем. Если бы это было не так, то нам пришлось бы жить в грешном мире на протяжении всей вечности.

Это знание не обязательно избавляет от интуитивной реакции на мысль о нашей собственной смертности. Хрупкость наших физических тел и вероятность внезапного прекращения жизни напоминают о том, что мы не владеем контролем в этом огромном, опасном мире. У нас есть великая надежда, что Тот, Кто в нас, больше того, кто в мире (1 Иоанна 4:4). И Он пошел приготовить для нас место, чтобы мы смогли присоединиться к Нему (Иоанна 14:2).

Есть несколько аспектов смерти, которые потенциально могут вызывать страх. К счастью, у Бога есть ответ на каждый из них.

Страх перед неизвестностью
Что именно ощущаешь во время смерти? Как это будет происходить? Что ты видишь, когда твоя жизнь покидает физическое тело? Яркий свет? Умерших родственников?

Никто не знает наверняка, что именно человек испытывает в тот момент, но Библия описывает, что происходит на самом деле. Во 2 Коринфянам 5:6-8 и Филиппийцам 1:23 написано, что когда мы покидаем свое тело, то мы дома с Господом. Какая обнадеживающая мысль! Мы будем оставаться в этом состоянии, пока Христос не придет и не воскресит верующих (1 Коринфянам 15:20-22; 6:14), – тогда мы получим новое, прославленное тело.

Страх потери контроля
До того момента, когда люди достигают зрелости, они имеют довольно хорошее представление о том, как взаимодействовать с окружающим их миром. Они знают, как найти то, что им нужно, добраться туда, где они хотят быть, и взаимодействовать с другими людьми таким образом, чтобы реализовать свои намерения.

Многие из них, даже те, кто исповедует веру в Бога, так боятся не получить того, что им нужно, что ощущают необходимость манипулировать своим окружением в свою пользу. Мы все встречали мужчин и женщин, которые злоупотребляют этим из страха. Они не доверяют Богу обеспечение своих нужд, поэтому заботятся об этом сами. Они не доверяют другим принимать решения, поэтому требуют того, что, как они думают, нужно этим людям.

Насколько же больше они должны бояться потери контроля из-за своей смерти! Как сказал Иисус Петру, описывая, как тот умрет: «Говорю тебе истинную правду: когда ты был молод, ты сам одевался и шел, куда хотел. А когда состаришься, то раскинешь руки свои и другой тебя оденет и поведет, куда не захочешь» (Иоанна 21:18). Перед тем, как получить это предупреждение, Петр отрекся от Иисуса из страха. Но после вознесения Христа Петр стал новым человеком, чья приверженность распространению Его вести намного превышала потребность контролировать свое окружение (Деяния 5:17-42). Святой Дух даровал ему силы встретить достойно все вызовы, лежащие на его пути.

Страх за тех, кто остается
Согласно христианскому пониманию, смерть – это «разделение». Окончательная смерть – это отделение от Бога. При физической смерти мы будем отделены от наших родных и близких на Земле на некоторое время. Если они также являются христианами, то мы знаем, что разделение будет кратким по сравнению с вечностью. Если же они неверующие, тогда нашей задачей будет использовать все время, которое мы еще находимся вместе, чтобы поговорить с ними о том, куда они направятся, когда умрут. В конечном счете, решение остается за ними.

Страх акта смерти
Мало кто из нас знает, как мы умрем. Быстро и безболезненно, во сне или после продолжительной болезни – тайна этого, неспособность подготовиться могут быть пугающими. Даже если мы знаем, даже если нам диагностировали неизлечимую болезнь, это все еще может пугать.

Но это всего лишь мгновение. Мгновение, через которое прошел или будет проходить почти каждый. Христиане могут опираться на текст в Филиппийцам 3:20-21: «А наше государство – на небесах. Мы оттуда ждем Спасителя – Господа Иисуса Христа. Он преобразит наши слабые смертные тела и уподобит их Своему прославленному телу той силой, что покорит Ему весь мир».

Чтобы успокоить страх, вы можете предпринять шаги для подготовки себя и окружающих людей к смерти.

Преодоление страха смерти – практические шаги
Многие люди считают, что они не могут умереть, потому что у них слишком много, ради чего следует жить. Часто это означает, что у них есть обязательства и незавершенные дела, которые никто не выполнит, если они уйдут. Но обязательства не удержат нас от смерти, если пришло наше время. Планирование наперед может облегчить страх.

Если у вас есть свое дело или дети и другие люди, которые от вас зависят, позаботьтесь об их дальнейшей судьбе. Решите, кто возьмет на себя вашу роль, и составьте план с этим человеком. Напишите завещание или доверенность. Убедитесь, что все ваши документы в порядке и их легко найти. Наладьте разорванные отношения, прежде чем будет слишком поздно. Но не живите ради того, чтобы умереть. Существует разница между принятием разумных мер и зацикленностью.

Физические шаги
Если вы твердо уверены в том, что вы хотите, чтобы с вами произошло, если вы станете недееспособным, выразите это сейчас. Вполне возможно, что во время болезни или после травмы вы потеряете контроль над ситуацией и не сможете сообщить свои желания. Пусть ваши близкие знают, что вы хотите, или, по крайней мере, где это записано. Выберите, кому вы доверяете быть уполномоченным принимать решения за вас, если вы окажетесь не в состоянии этого делать.

Духовные шаги
Самое важное, что надо помнить относительно смерти, это правда о жизни. Вы любите свою семью и заботитесь о них, но Бог любит их больше. Вы можете беспокоиться о своем земном наследии, но Он больше озабочен небесной перспективой. Все документы в мире не принесут то спокойствие одного простого действия: оставаться верным.

Посреди этой жизни трудно помнить, что это всего лишь временное состояние. 1 Иоанна 2:15-17 гласит: «Не любите мира, ни того, что в мире. Если кто любит мир, в том нет любви Отца. Потому что все, что в мире – то, чего жаждет плотская природа, что вожделенно для глаз и чем бахвалится богатство – не от Отца, но от мира. А мир проходит вместе с тем, что в нем вожделенно. Тот же, кто исполняет волю Отца, живет вовеки». Как мы помним, это достигается благодаря верности (1 Иоанна 2:24). Пребывание в истине Его Слова, вера в то, что Он говорит о нас и мире вокруг нас, дадут нам правильную перспективу относительно этой жизни и той, которую мы получим в будущем.

Когда мы сможем сохранить эту вечную перспективу, для нас исполнятся слова из 1 Иоанна 3:1-3: «Вы только посмотрите, какой любовью одарил нас Отец! Мы зовемся детьми Бога! Да, мы – Его дети. Мир не признает нас потому, что он не признал Его. Да, любимые, мы уже теперь дети Бога, а какими мы будем, это еще не открыто. Мы знаем лишь то, что, когда это откроется, мы будем подобны Ему, потому что увидим Его таким, каков Он есть». То, что мы не принадлежим к этому миру, будет настолько очевидно, что другие будут видеть это также. Мы настолько войдем в свою позицию детей Божьих, что будем активно стремиться к тому дню, когда сможем стать похожими на Христа и видеть Его, «каков Он есть».

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.