Какой должна быть реакция христианина на неверность супруга?

Неверность является крайне сложной и болезненной проблемой. Она включает в себя все возможные эмоции, и может до предела испытывать веру христианина. Самое лучшее, что следует сделать, это последовать совету апостола Петра: «Все свои заботы возложите на Него, ведь Он печется о вас!» (1 Петра 5:7; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Обращайтесь к Господу за утешением, мудростью и руководством ежедневно. Он может помочь нам в самых сложных испытаниях.

Прелюбодеяние всегда является неправильным. «…Бог будет судить развратников и тех, кто нарушает супружескую верность» (Евреям 13:4). Потерпевшая сторона должна полагаться на истину, что Бог за все воздаст, и ей не стоит беспокоиться по поводу личного возмездия. Он намного лучше справится с этим. Получив такую травму, мы должны предать этот грех прелюбодеяния Тому, кто знает каждую деталь и воздаст должным образом.

«Если будете ПРОЩАТЬ людям их проступки, тогда и вам простит ваш Небесный Отец. А если не будете прощать людям, и Отец ваш не простит вам ваши проступки» (Матфея 6:14-15). Это может казаться невероятным, но с Божьей благодатью и в послушании Его Слову, жертва может сделать это как акт воли. Сохранение обиды будет влиять на отношения, эмоции и желание повиноваться Господу, и это отрицательно скажется на повседневных решениях. Это не означает, что пострадавший супруг не будет страдать от глубокой боли. Но благодать Божия будет в значительной степени служить его потребностям. Неумолимое же сердце в скором времени будет сломано мстительными мыслями, злостью и гневом.

ПРИМИТЕ ПРОЩЕНИЕ. «Если признаем наши грехи, Он, справедливый и верный, простит нам грехи и очистит от всякого зла» (1 Иоанна 1:9). Обе стороны должны просить Бога помочь им увидеть, как каждый, возможно, способствовал возникшей ситуации, и освободиться от тяжести вины перед Ним. С этого момента они смогут искать Его советы и рекомендации. Его Святой Дух даст им возможность делать то, что они не могли сделать самостоятельно. «Все могу благодаря Тому, кто дает мне силы» (Филиппийцам 4:13).

Тогда, с Божьим руководством, может прийти прощение и примирение – даже если этот процесс займет много времени, должны быть приложены все усилия, чтобы простить и примириться (Матфея 5:23-24). Что касается того, остаться или уйти: «тот, кто разведется с женой по любой причине, кроме ее измены, и женится на другой, согрешит, нарушив верность» (Матфея 19:9). Хотя невинная сторона может иметь основания для развода, Бог предпочитает прощение и примирение.

В некоторых переводах Библии в тексте Малахии 2:16 Господь говорит: «Я ненавижу развод». Гораздо лучше попытаться решить вопросы, приводящие к проблемам, особенно, если вовлечены дети. Может быть полезен благочестивый совет кого-то, кто использует Слово Божье в качестве основания. И решающее значение имеет молитва о руководстве во всех мыслях, словах, действиях и решениях.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.