Каково местоположение Эдемского сада?

Единственное, что Библия говорит нам относительно местоположения Эдемского сада, мы находим в Бытие 2:10-14: “Из Эдема вытекает река; она орошает сад, а далее разделяется на четыре рукава. Один из них называется Пишон, он огибает страну Хавила, где есть золото… Вторая река называется Гихон и огибает страну Куш. Третья река называется Тигр, она течет к востоку от Ашшура. Четвертая река – Евфрат” (перевод Российского Библейского общества). Точные современные соответствия рек Пишон и Гихон неизвестны, но реки Тигр и Евфрат нам хорошо знакомы.

Если упомянутые тут Тигр и Евфрат являются теми же реками, которые носят такие названия сегодня, то Эдемский сад находился где-то на Ближнем Востоке, скорее всего, в Ираке. Не может быть простым совпадением, что ближневосточный регион является местом, где планета изобиловала растительностью и животным миром, – там, где был расположен Эдемский сад. Если нефть, как считает большинство ученых, является в первую очередь продуктом распада веществ растительного и животного происхождения, то именно в этой области мы можем ожидать найти самые большие залежи нефти. Так как Сад был воплощением совершенства, то само собой разумеется, что разложение наиболее совершенных и обильных органических материалов земли будет производить огромные запасы наилучшей нефти.

Люди безуспешно искали Эдемский сад в течение многих веков. Различные места называются как возможное местоположение Эдемского сада, но мы не можем быть до конца уверены. Что случилось с Садом? Библия об этом конкретно не говорят. Вполне вероятно, что он был полностью разрушен во время потопа или же лежит под вековыми слоями песка, превращаясь в нефть.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.