Что произошло при возведении Вавилонской башни?

История о Вавилонской башне описана в книге Бытие 11:1-9. После потопа Бог повелел человечеству: “Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю” (Бытие 9:1). Люди решили поступить наоборот: “И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли” (Бытие 11:4). Человечество решило построить большой город и собраться там. Они также собирались возвести гигантскую башню как символ их власти, чтобы прославить собственное имя. Эта башня получила известность как Вавилонская.

В ответ на это Бог смешал языки людей, чтоб они не могли больше общаться друг с другом (Бытие 11:7). В результате люди сгруппировались с теми, кто говорил на таком же языке, а затем разошлись в различных направлениях (Бытие 11:8-9). Бог смешал языки при Вавилонской башне, чтоб обеспечить выполнение Своего указания человечеству – распространяться по всему миру.

Некоторые исследователи Библии считают, что Бог также создал различные человеческие расы в тот момент при Вавилонской башне. Это возможно, но Библия об этом не учит. Более вероятным кажется, что различные расы существовали до Вавилонской башни, и что Бог смешал языки, по крайней мере частично, на основании этих рас. С момента при Вавилонской башне человечество разделилось по языковому различию (и, возможно, расовому), и расселилось в различных частях мира.

В книге Бытие 10:5, 20 и 31 описано распространение потомков Ноя “в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих”. Как такое возможно, если Бог смешал языки лишь при возведении Вавилонской башни в главе 11? В 10-й главе приведены родословные трех сыновей Ноя: Сима, Хама и Иафета. Тут перечислено несколько поколений их потомков. Учитывая большую продолжительность жизни в то время (см. Бытие 11:10-25), родословные в Бытие 10, вероятно, охватывают несколько сотен лет. Таким образом, Бытие 10 сообщает нам о разных языках, а Бытие 11 говорит нам об их происхождении.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.