Был ли сатана змеем в 3-й главе книги Бытие?

Да, змеем в 3-й главе книги Бытие был сатана. Он либо принял внешность змея, либо вселился в него, либо заставил Адама и Еву решить, что они разговаривали со змеем. Змеи не умеют говорить. Тексты в Откровении 12:9 и 20:2 описывают сатану как змея. «Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет» (Откровение 20:2). «И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откровение 12:9).

В то время как Библия не уточняет, имел ли змей лапы до проклятия, весьма вероятно, что, как и другие рептилии, он передвигался на четырех лапах. Это кажется наилучшим объяснением текста из Бытие 3:14: «И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве своем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей». Тот факт, что змей был навсегда проклят ползать на своем животе и питаться пылью, также является указанием на то, что змея всегда будут презирать, считая мерзким и отвратительным существом.

Почему Бог проклял змея, зная, что на самом деле Адама и Еву ко греху подтолкнул сатана? Участь змея является иллюстрацией. Проклятие змея однажды станет участью и сатаны (Откровение 20:10; Иезекииля 28:18-19).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.