Может ли сатана контролировать погоду?

Увеличивающееся число стихийных бедствий и ураганов заставляет многих людей задаваться вопросом относительно того, кто управляет погодой – Бог или сатана? Кое-кто указывает на описание сатаны как «князя, господствующего в воздухе» в Ефесянам 2:2 и «бога века сего» во 2 Коринфянам 4:4 в качестве свидетельства того, что погоду контролирует он. Изучение Священного Писания показывает, что какое бы влияние сатана и его демоны не имели над погодой, оно ограничено суверенным Божьим контролем. Дьявола – нашего «противника» – следует воспринимать всерьез; мы должны признать его существование и его ограниченную власть над светским миром. Но хотя сатана – побежденный падший ангел – и обладает сверхчеловеческими возможностями, они не сравнятся со всемогуществом Господа. В конечном итоге, дьявол владеет только той силой, которую Бог допускает (2 Фессалоникийцам 2:6-11).

Даже если он и может воздействовать на погоду, то это будет только по Господнему разрешению и под Его контролем, как в случае с Иовом. Бог позволил сатане мучить последнего, чтобы испытать его, и это включало «огонь Божий» (возможно, молнию), который «упал с неба и опалил овец и отроков» (Иова 1:16). За этим последовал «большой ветер» (вероятно, ураган), приведший к гибели всех детей Иова (стихи 18-19). Таким образом, если огонь с небес и ураган каким-то образом были вызваны сатаной, они все равно находились под абсолютным Божьим контролем согласно Его целям.

Бог, а не сатана, контролирует погоду (Исход 9:29; Псалом 134:6-7; Иеремии 10:13).

Бог контролирует небо и дождь (Псалом 76:17-20).

Он управляет ветром (Марка 4:35-41; Иеремии 51:16).

Бог поддерживает вселенную (Евреям 1:3).

Он обладает властью над облаками (Иова 37:11-12, 16).

У Него есть власть над молнией (Псалом 17:15).

Бог владычествует над всей природой (Иова 26).

Господь контролирует все, включая погоду. Благодаря Своему провидению, Он обеспечивает и защищает Своих детей, но Он также дает сатане, демонам и человечеству ограниченную свободу для совершения актов греха и зла. Эти же существа несут полную ответственность за все антропогенные катастрофы и трагедии, вызванные ими. Мы знаем, что Бог предопределил все, что происходит (Ефесянам 1:11; Римлянам 11:36), и поэтому Его невидимая рука находится рядом в нашей боли, хотя Он не может грешить или быть причиной зла (Иакова 1:13-17).

Для верующего нет бессмысленных страданий, независимо от того, вызваны ли они человеческим фактором или естественными событиями. Мы не всегда знаем, почему случается горе или стихийные бедствия, но можем быть уверены, что во всех наших испытаниях Господь все образует для Своей славы и для нашего вечного блага (Римлянам 8:18-28).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.