Каковы различные виды ангелов?

Ангелы делятся на две категории: «непадших» ангелов и падших. Непадшие ангелы сохранили святость на протяжении всего своего существования и соответственно называются «святыми ангелами». Как правило, когда в Библии упоминаются ангелы, то имеется в виду категория святых ангелов. Напротив, падшие ангелы – это те, кто не сохранил свою святость.

Святые ангелы разделяются на несколько классов; в Библии названы и упоминаются отдельные их представители. Архангел Михаил, вероятно, является главой всех святых ангелов, и его имя означает «кто подобен Богу?» (Даниила 10:21; 12:1; 1 Фессалоникийцам 4:16; Иуды 1:9; Откровение 12:7-10). Гавриил является одним из главных посланников Господа, его имя означает «Божий герой», и ему были поручены важные послания Даниилу (Даниила 8:16; 9:21), Захарии (Луки 1:18-19) и Марии (Луки 1:26-38).

Большинство святых ангелов не названы в Библии по имени, а описаны только как «избранные ангелы» (1 Тимофею 5:21). Выражение «начальства и власти», по всей видимости, употребляется по отношению ко всем ангелам – святым и падшим (Луки 21:26; Римлянам 8:38; Ефесянам 1:21; 3:10; Колоссянам 1:16; 2:10, 15; 1 Петра 3:22). Некоторые ангелы обозначены как «херувимы», которые защищают Божью святость от любого осквернения греха (Бытие 3:24; Исход 25:18, 20). «Серафимы» – еще один класс ангелов, упомянутый в Священном Писании лишь однажды (Исаии 6:2-7). Согласно этому тексту, они имеют три пары крыльев и, по-видимому, выполняют функцию восхваления Бога, служат Его посланниками на землю и особенно обеспокоены Его святостью. Большинство упоминаний о святых ангелах в Библии относится к их служению, спектр которого весьма широк. Ангелы присутствовали при сотворении, предоставлении Закона, рождении Иисуса, Его воскресении и вознесении; они также будут присутствовать при восхищении церкви и втором пришествии Христа.

Полная противоположность обществу святых ангелов – падшие ангелы – также бесчисленны, хотя их количество значительно меньше; они описаны как отпавшие от своего первоначального состояния. Во главе с сатаной, который изначально был святым ангелом, они восстали против Бога и стали грешными в своей природе и деятельности. Падшие ангелы разделены на два класса: те, кто свободен, и те, кто связан. Из этой категории в Библии, в частности, упоминается сатана. Когда он упал (Иоанна 8:44; Луки 10:18), то повлек за собой одну треть ангелов. Из них некоторые были связаны в цепях, ожидая суда (1 Коринфянам 6:3; 2 Петра 2:4; Иуды 1:6), а остальные находятся на свободе и являются демонами или бесами, упоминаемыми во всем Новом Завете (Марка 5:9, 15; Луки 8:30; 1 Тимофею 4:1). Они – слуги сатаны во всех своих начинаниях и разделят его конечную участь (Матфея 25:41; Откровение 20:10).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.