Что такое «внутренний человек»?

Апостол Павел в своих посланиях несколько раз употребляет термин «внутренний человек» (2 Коринфянам 4:16; Ефесянам 3:16). В послании к Римлянам 7:22-23 говорится: «Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон». «Внутренний человек» – это еще один способ описания духовной составляющей человека. «Внешний человек», напротив, является нашей видимой, наружной составляющей.

Бог создал людей с духом, душой и телом (Бытие 1:27; 1 Фессалоникийцам 5:23). Кто-то сказал, что мы – не тела с душами, а души, у которых есть тела. Тело – «внешний человек» – является нашим физическим жилищем, через которое мы соприкасаемся с миром. Наши тела функционируют, в первую очередь, при помощи пяти органов чувств и врожденных потребностей, заставляющих нас есть, пить и спать. Тела не являются злом, это – дар от Господа, и Он желает, чтобы мы отдали Ему их в живую жертву (Римлянам 12:1-2). Когда мы принимаем спасение через Христа, наши тела становятся храмом Святого Духа (1 Коринфянам 6:19-20; 3:16).

Душа является центром личности нашего существа, из которого действует наш ум, воля и эмоции. В своей душе мы выбираем повиноваться похотям своей плоти или же желаниям Святого Духа (Галатам 5:16-17; Римлянам 8:9; Марка 14:38). Душа человека – это «зал суда», где принимаются жизненно важные решения. Это место самообеспечения и источник таких черт характера, как уверенность в себе, жалость к себе, своекорыстие и самоутверждение.

Внутренний человек, о котором говорит Священное Писание, пребывает в нашем духе. Через него Дух Божий связывается с нами. Иисус сказал: «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:24). Именно в своем духе мы рождаемся свыше (Иоанна 3:3-6). Во «внутреннем человеке» находится совесть, через которую Святой Дух может воздействовать и осуждать за грех (Иоанна 16:8; Деяния 24:16). Наш дух является частью нашего Божьего образа, с врожденным знанием правильного и неправильного (Римлянам 2:14-15). В 1 Коринфянам 2:11 говорится: «Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия».

Текст в Римлянам 12:1-2 призывает нас не приспосабливаться к мышлению этого мира; наоборот, наш внутренний человек должен трансформироваться «обновлением ума». Это обновление происходит, когда мы позволяем Святому Духу воцариться в нашем «внутреннем человеке». Он начинает изменять наши действия и желания, приводя в соответствие со Своими действиями и желаниями. В Римлянам 8:13-14 говорится: «Ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии».

В 7-й главе вышеупомянутого послания описано зачастую болезненное сражение между нашей плотью и духом. Дух, возрожденный Божьей силой, стремится повиноваться и следовать за Иисусом. Но плоть не отступает. В Римлянам 6 объясняется, как мы можем помочь внутреннему человеку восторжествовать над плотью. В стихах 6 и 7 написано: «…ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха». Пока мы не будем считать себя «сораспятыми» со Христом (Галатам 2:20), душа и тело будут продолжать сражаться с духом за господство над нами. Мы будем жить в состоянии поражения, пока не умрем для себя и не дадим Духу полный контроль над каждым аспектом своей жизни – над внутренним и внешним человеком.

Божье желание и замысел для людей – чтобы мы всегда жили, руководствуясь возрожденной природой, которая находится под влиянием Его Духа. Но наша падшая природа жаждет править, и поэтому разражается духовная битва. В Римлянам 7:24 поднимается вопрос, которым задается каждый посвященный последователь Христа: «Кто избавит меня от сего тела смерти?». В следующем стихе содержится ответ: «Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим». Насколько мы отдаем внутреннего человека под контроль Святого Духа, настолько будем побеждать свою падшую плоть.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.