Каково предназначение человека согласно Библии?

Библия учит, что Бог создал человека, и создал Он его для Своей славы (Исаии 43:7). Поэтому наивысшее предназначение человека согласно Библии – просто прославлять Господа.

Возможно, более сложным будет вопрос относительно того, как должно выглядеть прославление? В Псалме 99:2-3 сказано: «Служите Господу с веселием; идите пред лице Его с восклицанием! Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы – Его, Его народ и овцы паствы Его». Часть прославления Бога заключается в признании того, кем Он является (для начала – нашим Создателем), а также в хвале и поклонении Ему как таковому.

Мы выполняем свое предназначение, пребывая в отношениях и верном служении Господу (1 Царств 12:24; Иоанна 17:4). Поскольку Он сотворил человека по Своему образу (Бытие 1:26-27), наше предназначение не может быть отделено от Него. Царь Соломон пытался жить ради собственного удовольствия, но в конце жизни пришел к выводу, что истинный смысл – только в воздании чести и послушании Господу (Екклесиаста 12:13-14).

В своем падшем состоянии мы отделены от Бога грехом и неспособны самостоятельно прославлять Его. Но жертва Иисуса Христа примирила нас с Господом – наш грех прощен, и он больше не создает преград между Богом и нами (Римлянам 3:23-24).

Интересно, что мы можем прославлять Бога, потому что Он первый прославил нас. Давид говорит в Псалме 8:5-7: «Что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его» (эта мысль также повторяется в послании к Евреям 2:6-8). Этот стих раскрывает другую цель, данную Богом человеку: властвовать над землей (Бытие 1:28-29). Опять-таки, это может быть выполнено только через правильные отношения с Ним.

Чем больше мы узнаем своего Творца, тем больше любим Его (Матфея 22:37-38), тем лучше понимаем, кто мы и каково наше предназначение. Мы были созданы, чтобы принести Ему славу. У Господа есть уникальный план и цель для каждого человека (Псалом 138:13-16), но мы можем быть уверены, что какими бы ни были эти планы, в конечном итоге они приведут к Его славе (Притчи 3:6; 1 Коринфянам 10:31).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.