Трихотомия или дихотомия человека – какова позиция правильна?

Библия учит, что человек обладает физическим телом, душой и духом. Относительно того, как эти составляющие человеческой природы связаны и соотносятся друг с другом, существуют четыре основные теории. Две из них – антропологический монизм и антропологический гилеморфизм – в первую очередь рассматривают то, как эти три составляющие объединяются, формируя человеческую природу. Две другие модели – дихотомия (антропологический дуализм) и трихотомия – относятся к различиям между душой и духом. Если между материальной (физической) и нематериальной (духовной) составляющими человеческой природы провести различия довольно просто, то между двумя нематериальными составляющими сделать это более сложно.

Хотя существуют библейские тексты, в которых термины «душа» и «дух» используются взаимозаменяемо (Матфея 10:28; Луки 1:46-47; 1 Коринфянам 5:3; 7:34), в других стихах душа и дух не представлены как одно и то же самое. Есть также отрывки, указывающие на разделение между душой и духом (Римлянам 8:16; 1 Фессалоникийцам 5:23; Евреям 4:12). В послании к Евреям 4:12 говорится: «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа». Этот текст указывает нам на два момента: 1) между душой и духом существует «точка деления» и 2) эту точку различает только Господь. Учитывая все эти стихи, ни дихотомические, ни трихотомические интерпретации не могут быть однозначно доказаны. Включает ли нематериальная составляющая человеческой природы душу и дух? Да. Являются ли душа и дух абсолютно едиными (дихотомия) или же тесно связанными, но отдельными аспектами (трихотомия)? Неясно.

Сторонники трихотомии обычно верят в следующее: физическое тело – это то, что связывает нас с окружающим нас материальным миром, душа представляет наше существо, а дух нас связывает с Богом. Поэтому неспасенные названы духовно мертвыми (Ефесянам 2:1; Колоссянам 2:13), хотя физически и «душевно» они живы. Приверженцы дихотомии имеют такое же понимание тела, но рассматривают дух как часть души, которая соединяется с Богом. Таким образом, вопрос о дихотомии и трихотомии сводится к тому, являются ли душа и дух различными аспектами нематериальной человеческой природы, или же дух просто является частью души, в то время как душа – всей нематериальной частью человеческой природы.

Трихотомия или дихотомия человека – какова позиция правильна? По нашему мнению, в этом вопросе не стоит быть категоричными. Обе теории являются библейски обоснованными. Ни одна из них не является еретической. Возможно, мы не можем полностью понять этот вопрос своим ограниченным человеческим умом. В чем мы можем быть уверены, так это в том, что человеческая природа состоит из тела, души и духа. Являются ли душа и дух единой составляющей или же отдельными, – Бог полностью не открывает этого в Своем Слове. Во что бы вы ни верили – дихотомию или трихотомию – представьте свое тело как живую жертву (Римлянам 12:1), благодарите Господа за спасение вашей души (1 Петра 1:9) и поклоняйтесь Ему в духе и истине (Иоанна 4:23-24).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.