Что такое евангельское христианство?

Евангельское христианство – это довольно обширный термин, используемый для описания движения в протестантизме, которое характеризуется особым вниманием на личных отношениях с Иисусом Христом. Эти отношения начинаются, когда человек получает прощение Христа и духовно возрождается. Сторонники этих убеждений называются евангельскими христианами.

Слово «евангелизм» происходит от греческих слов «евангелион», что означает «благая весть», и «евангелизомай», что значит «провозглашать в качестве благой вести». Эта благая весть заключается в том, что «…Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом Двенадцати» (1 Коринфянам 15:3-5). Евангельское христианство основано на этой вести – Евангелии Христа – и проповеди о ней.

Корни евангельского христианства нисходят к протестантской Реформации, когда Библия стала доступной для людей. Ранее забытые истины Священного Писания заново открывались и учились. Однако евангельское христианство зародилось как движение только после великого пробуждения 18-го и 19-го веков в Европе и Америке. Как и во время Реформации, евангельское движение и его фокус на личных взаимоотношениях с Иисусом Христом придали новую силу в толковании и применении Божьего Слова. Это продолжается и по сей день, хотя данный термин стал применяться неверно.

Традиционно евангельское христианство было теологически консервативным. Однако эта отличительная черта все больше и больше размывается. Текущее применение этого термина больше не ограничивается рожденными свыше христианами или теми, кто считается консерваторами или фундаменталистами. Фактически, иногда евангельское христианство приравнивают к протестантизму вообще, либеральному и любому другому. К сожалению, евангельское христианство в настоящее время чаще всего приравнивается к консервативной политике. Хотя соответствующее мировоззрение часто приводит к консервативным политическим взглядам, политика, безусловно, не является объектом истинных евангельских христиан.

Итак, определение евангельского христианства меняется в глазах всего мира. Однако истинная его сущность заключается в провозглашении евангельского послания как в словах, так и на деле. Для евангельского христианина нет высшего призвания, чем жить и делиться этой вестью и истиной о Божьей любви.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.