Что такое историческое богословие?

Историческое богословие – это изучение истории и развития христианского вероучения. Как следует из названия, – это исследование формирования и развития ключевых христианских учений на протяжении всей истории новозаветного церковного периода. Историческое богословие также можно определить как изучение того, как христиане в разные периоды понимали такие теологические предметы, как природа Бога, природа Иисуса Христа, природа и деятельность Святого Духа, учение о спасении и т.п.

Изучение исторического богословия охватывает такие темы, как развитие вероучений и конфессий, церковные соборы и ереси – как последние возникали и какие меры принимались в их отношении на протяжении всей церковной истории. Оно занимается изучением развития основных доктрин, которые отделяют христианство от ересей и культов.

Теологи часто определяют четыре основных периода времени, изучением которых занимается историческое богословие: 1) святоотеческий период: 100-400 гг. н.э.; 2) Средневековье и Возрождение: 500-1500 гг.; 3) Реформация и постреформационный период: 1500-1750 гг. и 4) современный период: с 1750 г. по сегодняшний день.

Цель исторического богословия заключается в том, чтобы понять и описать происхождение ключевых доктрин христианства и проследить их развитие во времени. В нем рассматривается, как люди понимали различные доктрины на протяжении всей истории, и предпринимаются попытки понять развитие доктрин, учитывая, как изменения в церкви влияли на них.

Историческая богословие и история церкви – это две разные, но тесно связанные и важные темы. Было бы трудно – если не невозможно – понять церковную историю, не понимая также истории доктрин, которые часто вели к различным делениям и движениям в церковной истории. Понимание истории богословия и доктрин помогает нам понять историю христианства с первого столетия и существование такого количества разных конфессий.

Основание для изучения исторического богословия содержится в книге Деяния. Лука записывает зарождение христианской Церкви, преследуя свою цель сообщить «о всем, что Иисус делал и чему учил от начала» (Деяния 1:1). Деятельность Христа не закончилась с последней главой книги Деяния. Он и сегодня действует в Своей церкви, и это можно увидеть через изучение исторического богословия и церковной истории, которые помогают нам понять, как библейские доктрины, необходимые для христианской веры, признавались и провозглашались на протяжении всей церковной истории. Павел предупредил эфесских старейшин в Деяниях 20:29-30, чтоб они были готовы к появлению «лютых волков», которые принесут ложное учение. Именно благодаря изучению исторического богословия мы видим, насколько истинным было предупреждение апостола, поскольку понимаем, как ключевые доктрины христианской веры подвергались атакам и защищались на протяжении почти 2000 лет церковной истории.

Как и любая другая область теологии, историческое богословие иногда также используется либеральными учеными и нехристианами, чтобы подвергать сомнению и нападать на основные доктрины христианской веры как человеческое измышление, а не открытую Богом библейскую истину. Одним из примеров являются споры вокруг триединой природы Бога. Историческое богословие изучает и прослеживает развитие этой доктрины во всей церковной истории, зная, что эта истина ясно раскрыта в Священном Писании, однако ее понимание и провозглашение церковью вырабатывалось на протяжении многих лет, часто в те времена, когда природа Бога подвергалась нападкам тех «лютых волков», о которых предупреждал Павел.

Некоторые исполненные благих намерений, но заблуждающиеся христиане отвергают важность исторического богословия, ссылаясь на обещание, что Святой Дух, Который обитает во всех рожденных свыше христианах, «наставит [нас] на всякую истину» (Иоанна 16:13). Они неспособны понять, что Святой Дух пребывал в верующих на протяжении всей церковной истории, и именно Христос «поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Ефесянам 4:11-12). Это включает в себя не только наших современников, но и тех, кого Иисус посвящал на Свое служение на протяжении всей церковной истории. Неразумно полагать, что нам не нужно учиться у многих одаренных людей, которые жили до нас. Правильное изучение и применение исторического богословия помогает нам учиться у христианских учителей и лидеров прошлого.

Через изучение церковной истории и исторического богословия возрожденные христиане имеют возможность увидеть, как Бог действовал в течении всей истории. В ней мы видим Его суверенитет над всем существующим и вечную истину Его Слова (Псалом 118:160). Изучение исторического богословия на самом деле ничто иное, как изучение деятельности Бога. Оно также напоминает нам о постоянной духовной борьбе между сатаной и истиной Слова Божьего. Оно показывает множество способов и форм, используемых дьяволом для распространения ложных доктрин в церкви, как Павел и предостерегал эфесских старейшин.

Изучение исторического богословия и церковной истории также показывает, что библейская истина остается непобедимой. Понимая богословские битвы прошлого, мы можем лучше подготовиться к тому, чтобы противостоять заблуждениям, которыми сатана попытается соблазнить нас в будущем. Если пасторы, церкви и христиане в общем не знают церковной истории и исторического богословия, тогда они могут стать жертвами тех же ложных учений, которые дьявол использовал в прошлом.

Историческое богословие, воспринимаемое и применяемое правильно, не умаляет авторитета или достаточности Священного Писания. Только Библия является стандартом во всех вопросах веры и деятельности. Только она вдохновлена и непогрешима. Только она является нашим авторитетом и руководством, а историческое богословие может помочь нам понять опасности «новых учений» или нового толкования Писания. При почти 2000 лет церковной истории и тысячах, если не миллионах христиан, живших перед нами, разве не должны мы автоматически остерегаться тех, кто утверждает, что имеет «новое объяснение» или толкование Писания?

Наконец, историческое богословие может напоминать нам о неизменной опасности толкования Библии в свете культурных и философских предположений нашего времени. Сегодня эта опасность особенно велика, поскольку мы видим, что грех рассматривается как болезнь, требующая медикаментозного лечения, а не как духовное состояние. Мы также видим это, так как многие конфессии оставляют ясное учение Писания и поддерживают культурное признание гомосексуализма как образа жизни.

Историческое богословие – важный аспект теологии, но, как и любой другой метод изучения, он не лишен опасностей и подводных камней. Задача всех христиан и исследователей заключается в том, чтобы не накладывать свою теологическую систему на Библию, а всегда следить за тем, чтобы наше богословие исходило из Писания, а не из какой-либо популярной системы.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.