Что такое новый завет?

Новый завет – это Божье обетование человечеству простить грехи и восстановить общение с теми, чьи сердца обращены к Нему. Иисус Христос является посредником нового завета, и Его смерть на кресте – основание этого обетования (Луки 22:20). Новый завет был предсказан, когда еще действовал ветхий завет – об этом говорили Моисей, Иеремия и Иезекииль.

Ветхий завет, который Бог установил со Своим народом, требовал строгого подчинения закону Моисея. Поскольку плата за грех – смерть (Римлянам 6:23), то закон требовал, чтобы Израиль ежедневно совершал жертвы для искупления греха. Но Моисей, через которого Бог учредил ветхий завет, также пророчествовал о новом завете. В одном из своих последних обращений к народу Израиля он предсказал то время, когда Израилю будет дано сердце, «чтобы разуметь» (Второзаконие 29:4).

Моисей предрекал, что Израиль потерпит неудачу в соблюдении ветхого завета (Второзаконие 29:22-28), но после этого он видел время восстановления (Второзаконие 30:1-5). Он сказал следующее: «И обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе» (стих 6). Новый завет включает в себя полное изменение сердца, что позволяет народу Божьему угождать Ему.

Иеремия также пророчествовал о новом завете. «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет … Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом» (Иеремии 31:31, 33). Иисус Христос пришел исполнить закон Моисея (Матфея 5:17) и учредить новый завет между Богом и Его народом. Ветхий завет был начертан на камне, а новый – в наших сердцах. Вступление в новый завет стало возможным только благодаря вере во Христа, пролившего Свою кровь, чтобы взять грехи мира (Иоанна 1:29). В Евангелии от Луки 22:20 описано, как Иисус на Тайной вечере взял чашу и сказал: «Сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается».

Новый завет также упоминается в Иезекииля 36:26-27: «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять». Пророк здесь перечисляет несколько аспектов нового завета: новое сердце, новый дух, обитание Святого Духа и истинную святость. Закон Моисея не мог обеспечить ничего из перечисленного (см. Римлянам 3:20).

Изначально новый завет был дан Израилю, включая в себя обетования плодородия, благословения и мирного существования в Обетованной земле. В Иезекииля 36:28-30 Господь говорит: «И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом … и призову хлеб, и умножу его, и не дам вам терпеть голода. И умножу плоды на деревах и произведения полей, чтобы вперед не терпеть вам поношения от народов из-за голода». Второзаконие 30:1-5 содержит аналогичные обетования, относящиеся к Израилю в рамках нового завета. После воскресения Христа язычники также были привлечены к благословению нового завета (Деяния 10; Ефесянам 2:13-14). Исполнение нового завета состоится в двух местах: на земле, во время тысячелетнего царства, и на небе, в течение всей вечности.

Мы больше не находимся под законом, но под благодатью (Римлянам 6:14-15). Ветхий завет выполнил свое предназначение, и его заменил «лучший завет» (Евреям 7:22). «Но Сей Первосвященник [Иисус] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях» (Евреям 8:6).

В соответствии с новым заветом нам предоставляется возможность получить спасение как дар (Ефесянам 2:8-9). Наша обязанность заключается в вере во Христа – Того, Кто выполнил закон за нас и положил конец жертвам закона Своей собственной жертвенной смертью. Благодаря животворному присутствию Святого Духа во всех верующих (Римлянам 8:9-11), мы разделяем наследие Иисуса и наслаждаемся постоянными, неразрывными отношениями с Богом (Евреям 9:15).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.