Что Библия говорит о прощении самих себя?

Библия нигде не говорит о «прощении самих себя». Нам сказано прощать других, когда они согрешают против нас и ищут прощения. Когда мы просим о Божьем прощении, основанном на том, что Христос уже заплатил за наши грехи, и верим в Него как Спасителя и Господа, Он прощает нас. Все настолько просто (1 Иоанна 1:9). Однако, хотя мы освобождены от рабства греха (о чем говорится в 6-8 главах послания Римлянам), мы все еще можем решить барахтаться в нем и действовать так, как будто и не освобождались от него. Это же касается и чувства вины – мы либо можем признать тот факт, что были прощены во Христе, либо же можем верить в ложь дьявола, что все еще виновны и должны чувствовать себя таковыми.

Бог говорит о Своем прощении: «Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более» (Иеремии 31:34). Это не значит, что всезнающий Господь забывает, прощая нас. Скорее, Он не желает вспоминать наш грех по отношению к Себе или другим. Когда наши прежние грехи приходят на ум, мы можем либо зацикливаться на них (с вытекающим из этого чувством вины), либо же наполнять свой разум мыслями о прекрасном Боге, Который простил нас, благодаря и прославляя Его (Филиппийцам 4:8). Воспоминание о наших грехах полезно только тогда, когда оно напоминает нам о величии Божьего прощения и помогает нам прощать других (Матфея 18:21-35).

К сожалению, есть люди, которые не прощают себя, то есть не выходят за пределы своего прошлого, потому что на самом деле не желают забывать свои прежние грехи. Некоторые предпочитают продолжать испытывать мучения, оживляя в памяти свои прошлые грехи. Это – также грех, который следует исповедать и оставить. Человек, вожделеющий женщину в своем уме, виновен в грехе прелюбодеяния (Матфея 5:28). Точно так же каждый раз, оживляя в памяти свой грех, мы снова совершаем его. Если это имеет место в жизни христианина, то последовательность грех – вина – грех – вина может быть разрушительной и длиться без конца.

Память о том, что наши грехи прощены, должна помочь нам прощать других (Матфея 7:1-5; 1 Тимофею 1:15). Это должно напоминать нам о великом Спасителе, Который простил нас – хотя мы никогда не будем достойны этого – и приближает нас к Себе (Римлянам 5:10; Псалом 102:2-3, 10-14). Бог будет позволять нашему греху приходить на ум (хотя сатана может иметь злые намерения, Господь все обращает для нашего блага), но Он желает, чтобы мы приняли Его прощение и радовались Его милости. Итак, в следующий раз, когда ваши прежние грехи придут на ум, «переключите канал», сосредоточиваясь на Божьей милости (может быть полезно составить список стихов, которые побуждают вас к Его прославлению) и думая о том, как мы должны ненавидеть грех.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.