Как верующие могут быть в мире, но не от мира?

Когда в Новом Завете говорится о «мире», то в оригинале используется греческое слово «космос». «Космос» чаще всего относится к обитаемой земле (и людям, живущим на ней), которая функционирует отдельно от Бога. Сатана является правителем этого «космоса» (Иоанна 12:31; 16:11; 1 Иоанна 5:19). Основываясь на простом определении, что слово «мир» относится к мировой системе, управляемой сатаной, мы лучше понимаем слова Христа о том, что верующие больше не принадлежат миру – грех не правит над нами, и мы не связаны принципами мира. Кроме того, мы обращаемся в образ Христа, в результате чего наш интерес к делам мира уменьшается по мере возрастания в Нем.

Верующие в Иисуса просто пребывают в мире – физически присутствуют – но не относятся к нему, не являются частью его ценностей (Иоанна 17:14-15). Как верующие мы должны быть отделены от мира. В этом заключается смысл святости и праведной жизни – быть отделенными. Мы не должны участвовать в греховных действиях, которые предлагает мир, и не должны поддерживать пустое, испорченное мышление, формируемое им. Скорее, нам следует постоянно подчинять себя и свой разум Иисусу Христу (Римлянам 12:1-2).

Мы также должны понимать, что быть в мире, но не от него, необходимо, если мы желаем стать светом для тех, кто пребывает в духовной тьме. Мы должны жить так, чтобы окружающие видели наши добрые дела, наше поведение и знали, что мы – «другие». Христиане, которые прилагают все усилия, чтобы жить, думать и вести себя так, как те, кто не знает Иисуса, наносят вред Его делу. Даже язычники знают принцип «по плодам их узнаете их» (Матфея 7:16), и как верующие мы должны проявлять плод Духа внутри себя.

Быть в мире означает также, что мы можем наслаждаться вещами мира, такими как прекрасное творение, данное нам Богом, но мы не должны погружаться в то, что ценит мир, или стремиться к мирским удовольствиям. Нашим призванием в жизни больше не является удовольствие, как это было когда-то, но поклонение Богу.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.