Что значит, что мы не должны любить мир?

Текст в 1 Иоанна 2:15-16 гласит: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего». Но в Иоанна 3:16 говорится: «Ибо так возлюбил Бог мир…». Итак, Бог любит мир, но мы не должны? В чем причина столь очевидного противоречия?

В Библии слово «мир» может относиться к земле и физической вселенной (Евреям 1:2; Иоанна 13:1), но чаще всего оно относится к гуманистической системе, которая противостоит Господу (Матфея 18:7; Иоанна 15:19; 1 Иоанна 4:5). Когда в Писании говорится, что Бог любит мир, то это относится к людям, которые в нем живут (1 Иоанна 4:9). И как Его дети мы должны любить других (Римлянам 13:8; 1 Иоанна 4:7; 1 Петра 1:22). Притча о Добром самарянине дает понять, что мы не можем любить людей выборочно (Луки 10:30-37).

Призывая нас не любить мир, Библия имеет в виду систему порочных мирских ценностей. Сатана – владыка этого мира, и у него есть своя система ценностей, которая противоречит ценностям Божьим (2 Коринфянам 4:4). В 1 Иоанна 2:16 подробно описано то, что предлагает сатанинская система: похоть плоти, похоть очей и житейская гордость. Каждый грех, который только можно вообразить, относится к одному из этих зол; зависть, прелюбодеяние, гордость, обман, эгоизм и другие произрастают из этих трех корней.

Мир – это то, что мы оставляем, приходя ко Христу. В Исаии 55:7 говорится, что приход к Богу включает в себя отказ от наших собственных путей и мыслей. Джон Буньян в своей книге «Путешествие пилигрима» изображает верующего с возведенными к небу глазами, держащего в руках «Книгу книг» и обращенного «спиной к миру» (гл. 5).

Мир часто одобряет грех. Развлекательные СМИ побуждают нас завидовать грешникам и сравнивать себя с «красивыми людьми» (см. Притчи 23:17). Часто популярность «звезд» обусловлена их способностью возбуждать в нас неудовлетворенность своей собственной жизнью. Рекламодатели обращаются к нашей естественной расположенности любить этот мир, и большинство маркетинговых кампаний тем или иным путем обращаются к похоти глаз, похоти плоти или жизненной гордости.

Любить мир означает посвятить себя сокровищам, философии и приоритетам мира. Бог указывает Своим детям устанавливать свои приоритеты в соответствии с Его вечной системой ценностей. Мы должны искать в первую очередь Его Царство и праведность (Матфея 6:33). Никто не может служить двум господам (Матфея 6:24), и мы не можем быть одновременно преданы Господу и миру.

Когда мы входим в Божью семью через веру во Христа, Он дарует нам возможность избавиться от порочного мирского образа жизни (2 Коринфянам 5:17). Мы становимся гражданами другого царства (Филиппийцам 1:27; 3:20). Наши желания обращаются к небесам, и мы начинаем собирать вечное сокровище (Луки 12:33; 1 Тимофею 6:18-19). Мы понимаем, что на самом деле важно вечное, а не временное, и перестаем любить мир.

Если мы продолжим любить мир, как делают неверующие, то нарушим свой духовный рост и станем бесплодными для Царства Божьего (Матфея 3:8; Луки 6:43-45; Иоанна 15:1-8). В Евангелии от Иоанна 12:25 Иисус развивает эту мысль еще дальше, говоря: «Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную». Отказ от любви к миру распространяется и на нашу собственную жизнь. Христос сказал, что если мы любим что-либо больше Его, то мы недостойны Его (Матфея 10:37-38).

В общем, термин «мир» в Библии относится к греховной системе, которая контролируется сатаной и отводит нас от поклонения Богу. Жан Кальвин сказал: «Человеческое сердце – это фабрика идолов». Мы можем сделать идола из чего угодно. Любое страстное желание нашего сердца, которое не было вложено Богом для Его славы, может стать идолом (1 Коринфянам 10:31). Любить мир – это также идолопоклонство (1 Коринфянам 10:7, 14). Поэтому, хотя нам сказано любить людей мира, мы должны опасаться всего, что конкурирует с Богом за наше сердце.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.