Обладает ли христианин двумя природами?

Первая проблема, которая содержится в этом вопросе, относится к семантике. Например, некоторые предпочитают термин «греховная природа», другие – двусмысленный термин «плоть». Какими бы ни были термины, важно, что внутри христианина идет постоянная битва.

Вторая проблема – это фактическое определение «природы». Определение этого важного слова влияет на способность различать «старого» и «нового человека» и их влияние на жизнь христианина. Один из путей рассматривать «природу» – воспринимать ее как «склонность» внутри верующего. Таким образом, «старый человек» интерпретируется как прежний образ жизни, жизни неверующего. В этом смысле внутри христианина есть две конкурирующие склонности – прежняя склонность к греху и новая склонность противостоять ему. У неверующего нет такого противоборства; у него нет склонности к благочестию, потому что он обладает только греховной природой. Это не значит, что он не может совершать «добрые дела», но его мотивация к этим поступкам всегда испорчена греховностью. Кроме того, он не может удержаться от греха, потому что у него нет способности не грешить.

В то же время, верующий обладает склонностью к благочестию, потому что Дух Божий обитает в нем. У него все еще есть склонность к греху, но теперь он обладает способностью противостоять ему и, что более важно, желанием сопротивляться и жить благочестиво. Когда Христос был распят, старая природа была распята с Ним, в результате чего христиане больше не являются рабами греха (Римлянам 6:6). «Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности» (Римлянам 6:18).

В момент обращения христианин получает новую природу. Это происходит мгновенно. С другой стороны, освящение – это процесс, посредством которого Бог постепенно взращивает нашу новую природу. Это – непрерывный процесс со многими победами и поражениями, поскольку новая природа сражается с «шатром», в котором она находится, – старым человеком, старой природой, плотью.

В 7-й главе послания к Римлянам Павел объясняет битву, которая постоянно проходит внутри даже самых духовно зрелых христиан. Он жалуется, что делает то, чего не желает, и на самом деле творит зло, которое ненавидит. Апостол говорит, что это делает «живущий [в нем] грех» (Римлянам 7:20). Он наслаждается Божьим законом согласно своему «внутреннему существу», но на деле видит «иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих» (ст. 23). Это классический пример двух сущностей, независимо от того, каким термином они названы. Суть в том, что эта битва реальна и каждый христианин будет вести ее на протяжении всей своей жизни.

Вот почему верующие призваны умертвить дела плоти (Римлянам 8:13), умертвить то, что заставляет их грешить (Колоссянам 3:5), и отвергать другие грехи – гнев, ярость, злобу и т.д. (Колоссянам 3:8). Это все подтверждает, что христианин обладает двумя природами – старой и новой – но новая нуждается в постоянном обновлении (Колоссянам 3:10). Разумеется, обновление – это процесс на всю жизнь. Но, хотя борьба с грехом постоянна, мы больше не находимся под его контролем (Римлянам 6:6). Верующий является новым творением во Христе (2 Коринфянам 5:17), Который в конечном итоге избавит нас от этого «тела смерти» (Римлянам 7:24-25).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.