Что такое библейское управление?

Чтобы узнать, что Библия говорит об управлении, следует начать с самого первого стиха: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Бытие 1:1). Как Создатель Он обладает абсолютным правом собственности на все, и упустить этот момент с самого начала – это как пропустить верхнюю пуговицу, застегивая рубашку или блузку – все остальное уже не выстроится в правильном порядке. Ничто остальное в Библии, включая учение об управлении, не будет иметь смысла или истинного значения, если мы упустим тот факт, что Бог является Творцом и владеет всем существующим. Только полностью осознав и вложив это в свои сердца, мы сможем понять учение об управлении.

Библейское учение об управлении определяет наше отношение к Богу, характеризуя Его как владельца, а человека – как управителя. Господь делает человека Своим соработником в управлении всеми аспектами нашей жизни. Апостол Павел объясняет это лучше всего, говоря: «Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение» (1 Коринфянам 3:9). Исходя из этой концепции, мы сможем точно увидеть и правильно ценить не только то, что мы имеем, но и – что более важно – саму человеческую жизнь. В сущности, управление определяет нашу цель в этом мире, назначенную самим Богом. Это – наша возможность присоединиться к Нему в Его всеобъемлющем и вечном плане искупления (Матфея 28:19-20). Управление – это не то, когда Господь берет что-то от нас; это Его способ предоставления Своих самых обильных даров людям.

В Новом Завете значение слова «управление» несут два греческих слова. Первое – это «эпитропос», означающее «руководитель, начальник или управляющий». В контексте государственной власти оно значит «губернатор». Иногда оно использовалось в Новом Завете для обозначения «попечителя», как в Галатам 4:1-2: «Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного». Второе слово – «ойкономос». Оно также означает «управляющий, менеджер или администратор» и встречается в Новом Завете чаще. В зависимости от контекста оно часто переводится как «распределение, управление, организация, управление, порядок, план или воспитание». Оно относится в основном к праву, управлению домом или домашними делами.

Примечательно, что в писаниях Павла слово «ойкономос» обретает максимальную важность в том, как он рассматривает свою ответственность за проповедь Евангелия как божественное поручение (1 Коринфянам 9:17). Апостол называет свое призвание «домостроительством» благодати Божьей для служения небесной тайне, явленной во Христе (Ефесянам 3:2). В этом контексте он изображает Бога как хозяина великого дома, мудро управляющего им через самого Павла как послушного слуги Господа Иисуса Христа.

Также в сказанном Павлом важно следующее – когда мы призваны и помещены в Тело Иисуса Христа, то управление, требуемое от нас, не является результатом наших собственных усилий или способностей. Сила, вдохновение и рост в управлении нашей жизнью должны исходить от Бога через Святого Духа в нас; в противном случае наш труд напрасен, и рост в управлении является самоправедным, человеческим ростом. Соответственно, мы всегда должны помнить о единственном источнике нашей силы: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Филиппийцам 4:13). Павел также сказал: «Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился; не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною» (1 Коринфянам 15:10).

Чаще всего, когда речь идет о хорошем управлении, мы думаем о своем управлении финансами и верности в уплате Божьих десятин и пожертвований. Но, как мы видим, – это нечто намного большее. Это больше, чем просто управление своим временем, имуществом, окружающей средой или здоровьем. Управление – это наше покорное свидетельство о Божьей наивысшей власти. Это то, что побуждает последователя Христа действовать, совершая поступки, свидетельствующие о его вере. Управление Павла включало провозглашение того, что ему было поручено, – истины Евангелия.

Управление определяет наше практическое послушание в распоряжении всем, что находится под нашим контролем, – всем, что нам доверено. Это – посвящение себя и своего имущества служению Богу. Управитель признает на практике, что не имеет права контролировать себя или свою собственность – это право принадлежит Господу. Это означает, что как Божьи управляющие мы являемся распорядителями того, что принадлежит Ему, и находимся под постоянной властью Господа, управляя Его делами. Верное управление означает, что мы полностью признаем, что принадлежим не себе, а Христу, Который отдал Себя за нас.

Таким образом, ключевой вопрос заключается в следующем: «Кто является хозяином моей жизни – я или Христос?». По сути, управление выражает наше полное послушание Богу и нашему Господу и Спасителю Иисусу Христу.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.